Прогнозирование качества воздуха: насколько оно может быть точным?
Air Quality Forecasting - How accurate can it be?

Posted on March 23rd 2015
Делиться: aqicn.org/faq/2015-03-23/air-quality-forecasting-how-accurate-can-it-be/ru/

STRONG LAPSE CONDITION (LOOPING)

WEAK LAPSE CONDITION (CONING)

INVERSION CONDITION (FANNING)

Examples of Atmospheric Stability (attribution)

В прогнозировании погоды прогностические модели используются для прогнозирования будущих состояний атмосферы на основе того, как климатическая система развивается со временем по сравнению с исходным состоянием.

Хотя модели прогнозов довольно сложнытребуют сильных научных и инженерных возможностей), наука анализа этих моделей прогнозов и проверки их точности путем сравнения фактических эмпирических наблюдений с прогнозируемыми значениями довольно проста.

Для области качества воздуха, как и для прогнозирования погоды, можно определить модели, используемые для прогнозирования будущего набора загрязнений атмосферы. На самом деле существует множество таких моделей , часто называемых моделированием атмосферной дисперсии . И точно так же, как прогноз погоды, та же концепция анализа точности может быть применена к прогнозам загрязнения атмосферы.

Эта статья является первой из серии, посвященной прогнозированию качества воздуха.


--

Прогноз загрязнения воздуха PM 2,5 уже доступен в проекте Мирового индекса качества воздуха для Азии , Европы и всего мира .

Но данные, используемые для создания прогнозных моделей, в основном основаны на спутниковых наблюдениях (см. эту статью ), а не на показаниях наземных станций.

Использование спутниковых данных имеет то преимущество, что позволяет охватить любую часть земного шара, включая океаны, при условии отсутствия облаков. Но, с другой стороны, спутниковые данные по своей сути менее точны и доступны только два раза в день по сравнению с 24 раза (каждый час) для наземных наблюдений. Учитывая динамику загрязнения воздуха в Азии, наличие только двух показаний в день может привести к значительной истинной ошибке прогноза в соответствии с классификацией Розанны Коул [2] :

Наблюдаемая ошибка прогноза может содержать ошибки данных двух видов: (1) ошибки измерения данных, использованных для построения прогноза, и (2) ошибки измерения реализованной стоимости. Ошибки данных первого рода будут составной частью истинной ошибки прогноза.

Ошибки 2-го типа связаны с используемой для прогноза дисперсионной моделью. Поскольку для разных стран и континентов используются разные модели (в настоящее время это относится к проекту Мирового индекса качества воздуха), анализ точности необходимо проводить для каждой модели. Итак, для начала эта статья будет посвящена модели, используемой для азиатского континента. В последующих публикациях мы расширим анализ на большее количество континентов.


--

Возвращаясь к первоначальному вопросу о точности прогноза, последний момент, который следует учитывать при анализе, заключается в том, насколько заранее прогнозируется на компьютере. Чем меньше опережение, тем точнее будет модель. Итак, начнем с того, что следующие графики анализа основаны на прогнозе «день +1» (например, прогноз на следующий день или, если вы вторник, то прогноз на среду).

Существует несколько способов представления точности, наиболее очевидным из которых является простое число, представляющее процент совпадения прогноза с фактическим наблюдением. Но поскольку мы действительно считаем, что графическая визуализация гораздо более эффективна, чем цифры, мы предпочитаем представить сопоставление наложенных прогнозов и наблюдений для нескольких городов Азии. Квадраты вверху — эмпирические наблюдения, а квадраты внизу — прогнозируемые значения.

Проверив все приведенные ниже графики, можно заметить довольно разочаровывающие результаты для Гуанчжоу, Чэнду и Южной Кореи... до такой степени, что модель, используемая в Азии, может быть почти дисквалифицирована для публичного использования. Об этом мы напишем во второй статье серии о прогнозировании качества воздуха.


--

Прогноз заранее:


--

Несколько интересных ссылок для тех, кто хочет узнать о точности прогнозов:

Нажмите здесь, чтобы просмотреть все часто задаваемые вопросы
  • AQI Scale: What do the colors and numbers mean?
  • Using Statistical Distances for Real-time Sensor Networks Validation
  • Nitrogen Dioxyde (NO2) in our atmosphere
  • О качестве воздуха и измерениях загрязнения:

    О уровнях качества воздуха

    -Индекс качества воздуха (ИКВ = AQI) ЗначенияУровни концерна здравоохранения
    0 - 50хорошоКачество воздуха считается удовлетворительным, и загрязнение воздуха представляется незначительным в пределах нормы.
    51 -100удовлетворительноеКачество воздуха является приемлемым; однако некоторые загрязнители могут представлять опасность для людей, являющихся особо чувствительным к загрязнению воздуха.
    101-150Нездоровый для чувствительных группМожет оказывать эффект на особо чувствительную группу лиц. На среднего представителя не оказывает видимого воздействия.
    151-200нездоровыйКаждый может начать испытывать последствия для своего здоровья; особо чувствительные люди могут испытывать более серьезные последствия.
    201-300Очень НездоровыйОпасность для здоровья от чрезвычайных условий. Это отразится, вероятно, на всем населении.
    300+опасныйОпасность для здоровья: каждый человек может испытывать более серьезные последствия для здоровья

    To know more about Air Quality and Pollution, check the wikipedia Air Quality topic or the airnow guide to Air Quality and Your Health.

    For very useful health advices of Beijing Doctor Richard Saint Cyr MD, check www.myhealthbeijing.com blog.


    Уведомление об использовании: Все данные о качестве воздуха не подтверждены на момент публикации, и ввиду гарантии качества эти данные могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления. Всемирный индекс качества воздуха реализовал все разумные навыки и заботу в составлении содержания этой информации и ни при каких обстоятельствах проектная группа World Air Quality Index или ее агенты не несут ответственность по контракту, деликту или иным образом за любые убытки, травмы или ущерб, возникшие прямо или косвенно от предоставления этих данных.



    Настройки


    Настройка языка:


    Temperature unit:
    Celcius