Обновление индекса качества воздуха приземного озона с помощью Instant Cast
Ground Ozone Air Quality Index update with Instant Cast

Posted on May 18th 2015
Делиться: aqicn.org/faq/2015-05-18/ground-ozone-air-quality-index-update-with-instant-cast/ru/

(Attribution: Houston Clean Air Network )

Расчет индекса качества приземного озона был только что обновлен, чтобы соответствовать концепции Instant Cast, то есть сообщать о загрязнении прямо сейчас, а не о загрязнении за предыдущие часы. Дополнительную информацию о Instant Cast можно найти в этой статье .

При расчете индекса озона теперь используются почасовые показания вместо предыдущего среднего значения за 8 часов, но по-прежнему применяется та же формула контрольных точек AQI за 8 часов для AQI ниже 100. Предыдущая процедура расчета средних концентраций за 8 часов не используется. больше для мгновенных отчетов. Выше AQI 100 используются обычные 1-часовые контрольные точки озона (ранее AQI выше 100 определялся как максимум из показаний за 1 час и 8 часов).


На графике справа показаны используемые точки останова. Зеленая линия соответствует точкам останова «Ozone Instant Cast», используемым в проекте Мирового индекса качества воздуха.

Index Values
Color coding
AQI Category1-hour
breakpoints
(ppm)
8-hours
breakpoints
(ppm)
8-hours breakpoints
proposed new
standard from US EPA
0 - 50
Good-0 - 600 - 50
51 - 100
Moderate-60 - 7550 - 65
101 – 150
Unhealthy
for Sensitive Groups
125 - 16575 – 9565 - 85
151 – 200
Unhealthy165 - 20595 – 11585 - 105
201 – 300
Very Unhealthy205 - 405115 – 375105 - 200
301 – 500
Hazardous405 - 505--

Агентство по охране окружающей среды США предлагает ужесточить Национальные стандарты качества окружающего воздуха (NAAQS) для приземного озона на основе обширных научных данных о воздействии озона ( подробнее ). Этот новый стандарт (отмечен серым цветом на приведенном выше графике) предназначен только для средних контрольных точек за 8 часов, и, поскольку он еще не утвержден, он не используется для контрольных точек «Ozone Instant Cast».

oOo

Для тех, кто хочет понять, как эта шкала соотносится со шкалой, используемой в других странах, первым важным моментом, на который следует обратить внимание, является то, что единицы концентрации, используемые для шкал, могут варьироваться: Для Агентства по охране окружающей среды США концентрации озона выражаются в частях на миллион. (частиц на миллион), тогда как для многих других стран, включая Индию и Китай, оно выражается в мкг/м 3 ;

Поэтому первым шагом при сравнении шкал является использование первичной единицы концентрации. В этом случае в качестве основной единицы сохраняется ppm. Перевод из мкг/м 3 ; Этот метод несколько прост и заключается в умножении количества частиц на молекулярную массу озона, умноженную на плотность воздуха.

Плотность воздуха зависит от температуры окружающей среды и атмосферного давления, но для упрощения используется общее предположение о температуре окружающей среды 25 градусов Цельсия и атмосферном давлении 1. В этих условиях для преобразования используется следующая формула:

Ozone Concentration (ppb) = 2.1414 x Ozone Concentration (µg/m3)

Теперь шкалы можно сравнивать в одной и той же шкале ppm, а на двух графиках ниже показаны соответствующие шкалы для 8 часов и 1 часа. Итак, еще раз, как уже много раз было замечено, весы, используемые за пределами США, на самом деле гораздо безопаснее, чем в США!



Нажмите здесь, чтобы просмотреть все часто задаваемые вопросы
  • AQI Scale: What do the colors and numbers mean?
  • Using Statistical Distances for Real-time Sensor Networks Validation
  • Nitrogen Dioxyde (NO2) in our atmosphere
  • О качестве воздуха и измерениях загрязнения:

    О уровнях качества воздуха

    -Индекс качества воздуха (ИКВ = AQI) ЗначенияУровни концерна здравоохранения
    0 - 50хорошоКачество воздуха считается удовлетворительным, и загрязнение воздуха представляется незначительным в пределах нормы.
    51 -100удовлетворительноеКачество воздуха является приемлемым; однако некоторые загрязнители могут представлять опасность для людей, являющихся особо чувствительным к загрязнению воздуха.
    101-150Нездоровый для чувствительных группМожет оказывать эффект на особо чувствительную группу лиц. На среднего представителя не оказывает видимого воздействия.
    151-200нездоровыйКаждый может начать испытывать последствия для своего здоровья; особо чувствительные люди могут испытывать более серьезные последствия.
    201-300Очень НездоровыйОпасность для здоровья от чрезвычайных условий. Это отразится, вероятно, на всем населении.
    300+опасныйОпасность для здоровья: каждый человек может испытывать более серьезные последствия для здоровья

    To know more about Air Quality and Pollution, check the wikipedia Air Quality topic or the airnow guide to Air Quality and Your Health.

    For very useful health advices of Beijing Doctor Richard Saint Cyr MD, check www.myhealthbeijing.com blog.


    Уведомление об использовании: Все данные о качестве воздуха не подтверждены на момент публикации, и ввиду гарантии качества эти данные могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления. Всемирный индекс качества воздуха реализовал все разумные навыки и заботу в составлении содержания этой информации и ни при каких обстоятельствах проектная группа World Air Quality Index или ее агенты не несут ответственность по контракту, деликту или иным образом за любые убытки, травмы или ущерб, возникшие прямо или косвенно от предоставления этих данных.



    Настройки


    Настройка языка:


    Temperature unit:
    Celcius