Качество воздуха на Балканском полуострове в реальном времени
Real-time Air Quality in the Balkan Peninsula

Posted on April 28th 2015
(re-edited on January 18th 2024)
Делиться: aqicn.org/faq/2015-04-28/real-time-air-quality-in-the-balkan-peninsula/ru/

Балканский полуостров, обычно называемый Балканами, является географическим регионом Юго-Восточной Европы. Регион получил свое название от Балканских гор, которые простираются от востока Сербии до Черного моря на востоке Болгарии.

Balkans with real-time Air Quality forecast overlay (more info)

Многие страны на Балканах предоставляют данные о качестве воздуха в режиме реального времени. Данные по Турции (Фракии), Румынии и Хорватии уже давно доступны в проекте Мирового индекса качества воздуха. Сегодня мы можем развернуть данные по трем новым странам: Сербии , Болгарии и Македонии .



Страны с известными данными (и PM 2,5 )
Болгария
-
Хорватия
-
Македония, БЮР
-
Румыния
-
Сербия
Страны с известными данными (но только PM 10 )
Греция
Страны, данные по которым известны (но пока недоступны)
Страны, данные о которых неизвестны
Албания
-
Босния и Герцеговина
-
Косово
-
Черногория

В Греции также есть собственная сеть мониторинга качества воздуха, но, к сожалению, данные доступны только ежедневно (с сайта ypeka.gr ), что не позволяет нам показать их на карте, как другие станции (поскольку все станции на нашей карте предоставляют почасовые показания в реальном времени).

Что касается остальных стран, а именно Черногории, Албании, Боснии и Герцеговины и Косово, данные, к сожалению, пока недоступны. Вот результаты нашего расследования.

Примечание. С 2018 года данные AQI предоставляют Черногория, Босния и Герцеговина и Косово. Греция также предоставляет почасовые данные.

К счастью, ситуация изменится, и в какой-то момент данные станут доступны для всех стран. Если у вас есть какая-либо информация или обновления, не стесняйтесь поделиться ими, оставив комментарий на доске обсуждений ниже.

Нажмите здесь, чтобы просмотреть все часто задаваемые вопросы
  • AQI Scale: What do the colors and numbers mean?
  • Using Statistical Distances for Real-time Sensor Networks Validation
  • Nitrogen Dioxyde (NO2) in our atmosphere
  • О качестве воздуха и измерениях загрязнения:

    О уровнях качества воздуха

    -Индекс качества воздуха (ИКВ = AQI) ЗначенияУровни концерна здравоохранения
    0 - 50хорошоКачество воздуха считается удовлетворительным, и загрязнение воздуха представляется незначительным в пределах нормы.
    51 -100удовлетворительноеКачество воздуха является приемлемым; однако некоторые загрязнители могут представлять опасность для людей, являющихся особо чувствительным к загрязнению воздуха.
    101-150Нездоровый для чувствительных группМожет оказывать эффект на особо чувствительную группу лиц. На среднего представителя не оказывает видимого воздействия.
    151-200нездоровыйКаждый может начать испытывать последствия для своего здоровья; особо чувствительные люди могут испытывать более серьезные последствия.
    201-300Очень НездоровыйОпасность для здоровья от чрезвычайных условий. Это отразится, вероятно, на всем населении.
    300+опасныйОпасность для здоровья: каждый человек может испытывать более серьезные последствия для здоровья

    To know more about Air Quality and Pollution, check the wikipedia Air Quality topic or the airnow guide to Air Quality and Your Health.

    For very useful health advices of Beijing Doctor Richard Saint Cyr MD, check www.myhealthbeijing.com blog.


    Уведомление об использовании: Все данные о качестве воздуха не подтверждены на момент публикации, и ввиду гарантии качества эти данные могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления. Всемирный индекс качества воздуха реализовал все разумные навыки и заботу в составлении содержания этой информации и ни при каких обстоятельствах проектная группа World Air Quality Index или ее агенты не несут ответственность по контракту, деликту или иным образом за любые убытки, травмы или ущерб, возникшие прямо или косвенно от предоставления этих данных.



    Настройки


    Настройка языка:


    Temperature unit:
    Celcius