Обновление шкалы озона AQI
Ozone AQI Scale update

Posted on August 10th 2016
Делиться: aqicn.org/faq/2016-08-10/ozone-aqi-scale-update/ru/
Introduction to Weather and Climate,
Univ. of Arizona (credits)

Прошло уже несколько месяцев с тех пор, как Агентство по охране окружающей среды США обновило свой стандарт AQI для 8-часовых контрольных точек озона [1] . Это определенно позитивный шаг на пути к улучшению качества воздуха в США, поскольку стандарт Агентства по охране окружающей среды США фактически был одним из наименее консервативных стандартов по озону по сравнению, например, с аналогичными стандартами в Индии, Китае или Европе!

Но что еще более интересно, AirNow недавно пошла еще дальше, представив формулу Ozone NowCast , которая позволяет использовать стандарт взвешенной 8-часовой точки останова вместо 1-часовой точки останова. Это изменение, о котором команда AirNow не сообщила широкой публике, вносит существенные изменения в способ сообщения об AQI Ozone, и это то, что мы рассмотрим в этой статье.


--

Загрязнение озоном: глобальная проблема

Прежде чем углубляться в детали формулы Now Cast, стоит сделать один шаг назад и взглянуть на загрязнение озона как на глобальную проблему. Моделирование общей концентрации озона в атмосфере, выполненное NOAA , дает хороший обзор областей с высокими/низкими концентрациями озона, а также показывает, как глобальные климатические условия влияют на трансграничное загрязнение.

Real-time Ozone Concentration simulation total using GOA [2] and the GFS[3] model
Forecasted Total Atmospheric Ozone Concentration (in Dobson unit)

Приведенное выше моделирование показывает общую концентрацию атмосферы от поверхности до высоты 20 км и, таким образом, содержит как хороший озон («озоновый слой» в верхней стратосфере), так и плохой озон в тропосфере .

Когда говорят о загрязнении озоном, для количественной оценки воздействия на здоровье имеет значение тропосферный озон и, в частности, его приземная концентрация. Более того, тропосферный озон имеет суточный цикл: пик загрязнения приходится на полдень, когда температура достигает максимума, а ночью загрязнение практически отсутствует. Этот цикл можно ясно увидеть на анимации ниже, которая основана на прогнозируемой концентрации грунта.

Real-time Ozone Concentration simulation total using GOA and the SILAM[4] model
Forecasted Surface Ozone Concentration (converted to AQI)

Неудивительно, что загрязнение озоном по-прежнему является глобальной проблемой даже из-за приземной концентрации (летом в странах Южного полушария концентрация озона будет выше).

Если посмотреть в частности на Китай, озон на самом деле все чаще становится основным загрязнителем, превосходя уровень загрязнения PM 2,5 . Основное объяснение заключается в том, что все недавние усилия, предпринятые для снижения загрязнения воздуха в Китае, оказались действительно эффективными, и концентрация PM 2,5 значительно снизилась [5] .

Более того, загрязнение твердыми частицами на самом деле действует как охладитель глобального потепления (т. е. уменьшает глобальное потепление за счет отражения солнечного света). Итак, когда загрязнение твердыми частицами уменьшается, уменьшается и количество дней с голубым небом (это хорошо!), но в качестве побочного эффекта увеличивается пиковая дневная температура. А поскольку температура является одним из элементов, влияющих на производство озона, повышение температуры также означает увеличение содержания озона.


--

Сравнительный AQI Instant Cast и Now Cast

Теперь, когда известно, что загрязнение озоном имеет тенденцию становиться основным загрязнителем в жаркий летний день, еще более важно полностью понять влияние расчета AQI озона на общий AQI.

На двух графиках ниже показан AQI для 5 разных городов Китая. На графике вверху показан показатель AQI в том виде, в котором он опубликован сегодня на сайте aqicn.org (с использованием формулы мгновенного преобразования), а на графике ниже показан показатель AQI в том виде, в каком он был бы при использовании формулы AQI AirNow NowCast.

Ozone InstantCast Air Quality Index (Reference AQI from the World Air Quality Index, based on hourly readings)
Ozone NowCast Air Quality Index based on US EPA NowCast 2016 formula (please do not use as reference - this graph contains incorrect AQI values)

Самая яркая проблема с NowCast AQI заключается в том, что он имеет тенденцию зашкаливать и сообщать об чрезвычайно высоких значениях AQI, когда фактический (по данным за прошлый час) AQI низкий. Например:

  • For Beijing on Thursday August 3rd as 11PM, the Now Cast AQI is reporting an AQI for 158 (Unhealthy) while the actual AQI is 45 (Good).
  • For Shanghai on Friday 29th July at 20PM, the Now Cast AQI is reporting an AQI for 180 (Unhealthy) while the actual AQI is 50 (Good).
Similar overshoot patterns exist for the other cities. That's really bad for the Now Cast (seriously), since, when it comes to make a decision about, for instance, going out for a walk, if the published AQI does not reflect the current condition, then there is no point in calling it a "now" AQI...


--

Попытка точно настроить формулу NowCast, как это было сделано для PM 2.5 Now Cast в Азии, не работает хорошо для Ozone (см. график ниже для N = 3 часов и минимального веса = 0,1). Причина в том, что озон имеет суточный цикл с пиками во второй половине дня (коррелирует с пиком температуры), поэтому любое усреднение просто сместит пик на несколько часов. Это было бы неправильно, поскольку необходимо сообщать о качестве воздуха таким, какое оно есть сейчас, а не каким оно было несколько часов назад.

Modified NowCast for Asia (aka NowCast Asia AQI) (please do not use as reference - this graph contains incorrect AQI values)
NowCast weight factors
You can change the NowCast paramters for the above graphs:
Wmin = and N =

--

Слабые часовые контрольные точки озона

Однако существует проблема с текущей формулой Instant Cast для озона, которая используется на waqi.info и aqicn.org: точки останова Instant Cast основаны на 1-часовом стандарте качества воздуха Агентства по охране окружающей среды США, который до сих пор входит в число наименее безопасные стандарты по озону по сравнению с другими стандартами EPA (см. график справа) для AQI ниже 200.

ID: Идонезия TH: Таиланд CN: Китай IN: Индия США: США
Преобразование частей на миллиард в мг/м3 с использованием STP US
Внимание: масштабы осей не являются линейными.

Причин такого низкого стандарта со стороны Агентства по охране окружающей среды США довольно много: во-первых, USEPA сосредоточило свое внимание на улучшении стандарта 8 часов, и это хорошо, поскольку стандарт 8 часов используется для годовых отчетов. Это также стандарт, используемый сейчас в эфире (вместе с нынешней формулой), поэтому имело смысл сначала сосредоточиться на этом стандарте, и это даже несмотря на все проблемы, связанные с нынешней формулой. Скорее всего, Агентство по охране окружающей среды США сейчас работает над таким же обновлением стандарта 1 часа, но это может занять довольно много времени и немалое лоббирование.

Поэтому, ожидая, пока Агентство по охране окружающей среды США улучшит стандарт 1 часа и установит стандарт, который не будет отставать от других стандартов по озону в мире, проект мирового индекса качества воздуха рассматривал существующие стандарты, которые могли бы лучше отражать Влияние качества воздуха на здоровье, и это без необходимости использовать ненужную формулу NowCast, основанную на 8-часовых контрольных точках.

Обновлены точки останова мгновенного применения озона.

Один из вариантов, который был рассмотрен и сразу же отброшен, заключался в использовании Instant Cast на основе 8-часовых точек останова вместо 1-часовых точек останова (как это фактически сделано для PM 2.5 , где AQI сообщается с учетом 24-часовых точек останова). контакт). Причиной отказа от использования этого решения для озона является суточный цикл, из-за которого сложно оценить, каким может быть 8-часовое воздействие. Например, если сообщается, что AQI равен 35 в 10 утра, что это означает для AQI в 14:00? Будет ли это 80, 120, 180? Это сильно отличается от PM, где можно предположить, что AQI одинаков в течение дня, при одинаковых условиях видимости и влажности [6] .

Что касается других вариантов, анализ охватывал существующие стандарты для более чем 20 EPA по всему миру, рекомендации ВОЗ , предварительные выводы мировых исследователей из проекта TOAR и исследовательские статьи из каталога ЮНЕП CCA Coalition . Дополнительным ограничением при выборе стандарта было использование официально утвержденного стандарта. а также показатель, близкий к медианному стандарту, поскольку он не преувеличивает воздействие на здоровье и не недооценивает его.

Лучшим вариантом оказался 1-часовой стандарт CN MEP, который намного безопаснее, чем 1-часовой стандарт Агентства по охране окружающей среды США для AQI ниже 200 (выше 200 эти два стандарта одинаковы). На двух графиках ниже показан AQI Ozone Instant Cast, основанный на старых точках останова (вверху) и новых точках останова (внизу). Обратите внимание: поскольку точки останова обновляются только для AQI от 50 до 200, единственная «видимая» разница на цветных графиках наблюдается для умеренного , USG и нездорового AQI.

Former Ozone AQI Standard, using the US EPA 1-hour breakpoints (deprecated on August, 10th 2016)

New Ozone AQI Standard, using the CN MEP 1-hour breakpoints (in use starting from August, 11th 2016)

The table below summurize the new 1-hour Ozone breakpoints used for the Instant Cast Ozone calculation. The STP US is used for converting Ozone from mg to ppb.
Index Values
Color coding
AQI CategoryInstant Cast Ozone
breakpoints (ppm)
US EPA 1-hour Ozone
breakpoints (ppm)
0 - 50
Good0 - 62.5-
51 - 100
Moderate62.5 - 101.5-
101 – 152
Unhealthy
for Sensitive Groups
101.5 - 152.5125 - 165
151 – 200
Unhealthy152.5 - 205165 - 205
201 – 300
Very Unhealthy205 - 405205 - 405
301 – 500
Hazardous405 - 605405 - 605

--

Заключение

This updated Ozone instant cast breakpoint are effective from August 11th 2016.


[2] GOA is our GlObal Atmosphere real-time simulation tool suite, used to create, in real-time, visualization of large amount of climatic and atmospheric data for web. more...
[3] Global Forecast System - see wikipedia.org/wiki/Global_Forecast_System
[4] System for Integrated modeLling of Atmospheric coMposition (Silam) model by the Finnish Meteorological Institute - see forecast/world/silam/
[6] There are many research papers on the correlation between PM air pollution and visibility, for instance Regression Analyses between Recent Air Quality and Visibility Changes in Megacities at Four Haze Regions in China
Нажмите здесь, чтобы просмотреть все часто задаваемые вопросы
  • AQI Scale: What do the colors and numbers mean?
  • Using Statistical Distances for Real-time Sensor Networks Validation
  • Nitrogen Dioxyde (NO2) in our atmosphere
  • О качестве воздуха и измерениях загрязнения:

    О уровнях качества воздуха

    -Индекс качества воздуха (ИКВ = AQI) ЗначенияУровни концерна здравоохранения
    0 - 50хорошоКачество воздуха считается удовлетворительным, и загрязнение воздуха представляется незначительным в пределах нормы.
    51 -100удовлетворительноеКачество воздуха является приемлемым; однако некоторые загрязнители могут представлять опасность для людей, являющихся особо чувствительным к загрязнению воздуха.
    101-150Нездоровый для чувствительных группМожет оказывать эффект на особо чувствительную группу лиц. На среднего представителя не оказывает видимого воздействия.
    151-200нездоровыйКаждый может начать испытывать последствия для своего здоровья; особо чувствительные люди могут испытывать более серьезные последствия.
    201-300Очень НездоровыйОпасность для здоровья от чрезвычайных условий. Это отразится, вероятно, на всем населении.
    300+опасныйОпасность для здоровья: каждый человек может испытывать более серьезные последствия для здоровья

    To know more about Air Quality and Pollution, check the wikipedia Air Quality topic or the airnow guide to Air Quality and Your Health.

    For very useful health advices of Beijing Doctor Richard Saint Cyr MD, check www.myhealthbeijing.com blog.


    Уведомление об использовании: Все данные о качестве воздуха не подтверждены на момент публикации, и ввиду гарантии качества эти данные могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления. Всемирный индекс качества воздуха реализовал все разумные навыки и заботу в составлении содержания этой информации и ни при каких обстоятельствах проектная группа World Air Quality Index или ее агенты не несут ответственность по контракту, деликту или иным образом за любые убытки, травмы или ущерб, возникшие прямо или косвенно от предоставления этих данных.



    Настройки


    Настройка языка:


    Temperature unit:
    Celcius