Прогноз качества воздуха в Северной Индии
Air Quality Forecasting in Northern India

Posted on February 28th 2016
Делиться: aqicn.org/faq/2016-02-28/air-quality-forecasting-in-northern-india/ru/

Himalayan Mountains seen from Space

В течение последних месяцев команда World Air Quality работала над анализом нескольких новых моделей прогнозирования качества воздуха, а также над улучшением демонстратора модели прогнозирования качества воздуха.

В этой статье будет представлен последний демонстратор модели прогноза, основанный на решетчатой населенности мира ( GPW ) и который будет применяться для анализа прогноза качества воздуха для региона Северной Индии (включая Бангладеш, Пакистан и Непал).


--

Модель прогноза и расчеты по-прежнему основаны на прогнозе ветра GFS, поскольку в предыдущей статье о прогнозе в регионе Пекина мы продемонстрировали, что ветер является важным компонентом прогнозирования качества воздуха.

Однако, в отличие от предыдущего моделирования, где источники загрязнения произвольно располагались в определенных местах в регионе Хэбэй, модель, используемая для этого прогноза Северной Индии, основана на координатной сетке населения мира (также известной как GPW 2015 ) из Колумбийского университета CIESIN. [1] :

Предполагается, что чем больше людей проживает на данной территории, тем выше вероятность возникновения антропогенного загрязнения.

Это действительно не на 100% правильное предположение, поскольку загрязнение, создаваемое тяжелой промышленностью, может быть намного выше, чем загрязнение, создаваемое населением, но об этом мы поговорим в нашей следующей статье. Итак, в этой статье мы хотим проверить влияние ветра на загрязнение, исходя из предположения о корреляции между плотностью населения и концентрацией загрязнения.


--

На изображении ниже показана модель плотности (с разрешением 0,2°), использованная для моделирования. Каждый «пиксель» или точка на этой карте с координатной сеткой считается источником загрязнения. Зеленый цвет используется для регионов с низкой плотностью населения, которые производят очень небольшое количество загрязнения, а более темные цвета обозначают зоны, где как численность населения, так и уровень загрязнения выше.


Population Density (persons per square meter)

Анимация ниже показывает концентрацию в реальном времени на основе фактических [2] данных о ветре. Обратите внимание, что цветовое кодирование и соответствующие уровни концентрации являются произвольными и не могут (и не должны) быть однозначно связаны с уровнями AQI без дополнительной работы. Основная идея состоит в том, чтобы на основе прогноза ветровых условий построить зоны, которые с большей вероятностью будут иметь высокую или очень высокую концентрацию загрязняющих веществ.

high
-
very high

--

Particule Concentration Scale:
Air Quality Forecast Viewer
-
Loading ...

Forecast Time:


--

Без особого удивления, в Нью-Дели наблюдается высокий уровень концентрации загрязнения, но что действительно интересно, так это сравнить ситуацию в Нью-Дели с Пекином: в Пекине на ближайшем севере буквально почти нет антропогенного загрязнения, поэтому когда ветер дует с севера, воздух сразу очищается. Но для Нью-Дели плотность населения на севере все еще довольно высока, поэтому шансы на немедленное получение чистого воздуха с севера гораздо ниже. Другими словами, Нью-Дели требует гораздо большего объема вентиляции (или накопленной энергии ветра), чтобы очистить воздух.

Второе наблюдение касается ситуации в Бангладеш: Судя по приведенному выше моделированию, загрязнение явно задерживается в Бангладеш из-за близости гор на востоке и севере. На самом деле это не является сюрпризом для тех, кто жил в Дакке.

К сожалению, на момент написания статьи в Бангладеш/Дакке фактически нет доступных станций мониторинга, поэтому невозможно проверить точность прогноза по сравнению с фактическими наблюдениями.

(Примечание: через несколько дней после написания этой статьи Консультация США в Дакке начала публиковать свои данные о качестве воздуха, которые вы можете найти по этой ссылке: city/bangladesh/dhaka/us-consulate ).

Для получения дополнительной информации о качестве воздуха в Бангладеш вы можете обратиться к этой странице: страна/бангладеш/ .


--

В заключение отметим, что эта прогнозная модель еще далека от завершения, но, по крайней мере, она имеет то преимущество, что показывает влияние ветра на концентрацию загрязнения в Северной Индии и особенно то, как Гималайские горы удерживают загрязнение воздуха. В следующей версии мы представим расширенную версию источников загрязнения с учетом известного положительного потока, который мы можем вычесть из наблюдений.


--

Примечание. Чтобы средство просмотра прогнозов в реальном времени могло обрабатывать такой широкий регион, нашей команде пришлось усердно поработать над множеством улучшений и оптимизаций. Сейчас мы работаем над еще более оптимизированной версией, способной обрабатывать более 10 тысяч частиц, и рассматриваем возможность сделать ее код открытым исходным кодом, поэтому, если вы заинтересованы, напишите нам сообщение через доску «обсуждений» ниже (мы будем только сделать его открытым исходным кодом только в том случае, если на него будет достаточный спрос).



[1] Center for International Earth Science Information Network
[2] so, if you check this animation tomorrow, you might see a very animation
Нажмите здесь, чтобы просмотреть все часто задаваемые вопросы
  • AQI Scale: What do the colors and numbers mean?
  • Using Statistical Distances for Real-time Sensor Networks Validation
  • Nitrogen Dioxyde (NO2) in our atmosphere
  • О качестве воздуха и измерениях загрязнения:

    О уровнях качества воздуха

    -Индекс качества воздуха (ИКВ = AQI) ЗначенияУровни концерна здравоохранения
    0 - 50хорошоКачество воздуха считается удовлетворительным, и загрязнение воздуха представляется незначительным в пределах нормы.
    51 -100удовлетворительноеКачество воздуха является приемлемым; однако некоторые загрязнители могут представлять опасность для людей, являющихся особо чувствительным к загрязнению воздуха.
    101-150Нездоровый для чувствительных группМожет оказывать эффект на особо чувствительную группу лиц. На среднего представителя не оказывает видимого воздействия.
    151-200нездоровыйКаждый может начать испытывать последствия для своего здоровья; особо чувствительные люди могут испытывать более серьезные последствия.
    201-300Очень НездоровыйОпасность для здоровья от чрезвычайных условий. Это отразится, вероятно, на всем населении.
    300+опасныйОпасность для здоровья: каждый человек может испытывать более серьезные последствия для здоровья

    To know more about Air Quality and Pollution, check the wikipedia Air Quality topic or the airnow guide to Air Quality and Your Health.

    For very useful health advices of Beijing Doctor Richard Saint Cyr MD, check www.myhealthbeijing.com blog.


    Уведомление об использовании: Все данные о качестве воздуха не подтверждены на момент публикации, и ввиду гарантии качества эти данные могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления. Всемирный индекс качества воздуха реализовал все разумные навыки и заботу в составлении содержания этой информации и ни при каких обстоятельствах проектная группа World Air Quality Index или ее агенты не несут ответственность по контракту, деликту или иным образом за любые убытки, травмы или ущерб, возникшие прямо или косвенно от предоставления этих данных.



    Настройки


    Настройка языка:


    Temperature unit:
    Celcius