Станция мониторинга качества воздуха ЮНЕП
UNEP Air Quality Monitoring Station

Posted on October 28th 2015
Делиться: aqicn.org/faq/2015-10-28/unep-air-quality-monitoring-station/ru/

Прошло почти два месяца с тех пор, как наши коллеги из ЮНЕП сделали интересный шаг в направлении продвижения идеи о том, что качество воздуха так же важно, как и любой другой бизнес в Организации Объединенных Наций. Они начали инвестировать в эту область и выступили с отличной инициативой по созданию открытой площадки для доступных станций мониторинга качества воздуха.

31 августа прошлого года в пресс-релизе команда ЮНЕП DEWA опубликовала захватывающую информацию о своем новом проекте — инновационной станции мониторинга качества воздуха, которую они разработали совместно с Университетом Найроби и которая будет стоить всего 1,5 тыс. долларов США за единицу. Это как минимум в 10 раз дешевле, чем традиционные BAM и TOEM, которые можно найти на рынке по цене около 15 тысяч и более (чистая покупная цена, без учета обслуживания и расходных материалов!). А учитывая, что станция мониторинга ЮНЕП также способна обнаруживать гораздо больше загрязняющих веществ, таких как озон, NOx и SOx, это делает ее действительно дешевле, чем традиционные решения в целом. Огромное спасибо ЮНЕП DEWA за то, что он продвинул эту идею вперед и сделал ее открытым проектным решением для всех.

Пока что мы знаем об устройстве то, что оно будет выглядеть примерно так, как показано на этой картинке:


--

Пока мы ждем, пока ЮНЕП официально опубликует первые чертежи, мы провели небольшой обратный инжиниринг на основе всей собранной информации. Технические характеристики устройства действительно впечатляют:

  • Optical Particle Counter PM1, 2.5 and 10 sampling (2 seconds aquisition time)
  • SOx and NOx gas sensor from Alpha Sense.
  • Temperature and Humidity sensor
  • Global Positioning System (GPS)
  • Main controller: Beagle Bone
  • GSM enabled, each station operates as nodes in a network to allow inter-calibration (cool!).
  • Optional ozone (O3) and Volatile Organic Compounds (VOCs) sensors.
  • Монитор использует источник питания 12 В. Не хватает только информации о том, как долго монитор может работать со стандартным аккумулятором на 12 В, но это то, что ЮНЕП DEWA и Университет Найроби, скорее всего, сейчас оптимизируют.

    Судя по фотографиям, доступным в пресс-релизе и брошюре , мы лучше всего понимаем, как вещи упакованы в коробку.

    К счастью, ЮНЕП вскоре опубликует следы, чтобы каждый мог поделиться преимуществами прекрасной инициативы, которую возглавляет команда ЮНЕП DEWA.


    Several new laser-based PM1/PM2.5/PM10 Sensor

    Между тем, чтобы внести свой вклад в движение, начатое ЮНЕП, мы решили опубликовать всю информацию, накопленную за последние несколько месяцев назад, о новых датчиках качества воздуха для твердых частиц. Мы считаем, что это чрезвычайно важно, поскольку разные датчики имеют тенденцию давать разные показания, даже если они расположены рядом, и это может стать большой головной болью при необходимости информировать граждан о текущих уровнях загрязнения воздуха.

    Все эксперименты по тестированию в реальном времени с помощью наших датчиков (которые в настоящее время расположены в Пекине), а также объяснения различных датчиков и настроек эксперимента можно найти по этой ссылке: датчик . Обратите внимание, что это постоянная работа: новые датчики будут добавлены, как только мы получим новые. Вы можете использовать подачу данных в реальном времени так, как вам хочется. Наша основная цель — повысить осведомленность и общие ноу-хау в области измерения качества воздуха.


    --

    Для получения дополнительной информации о станции мониторинга качества воздуха ЮНЕП вы можете связаться с Сами Димасси, руководителем отдела по связям с общественностью, технологиям и инновациям DEWA (Отдел раннего предупреждения и оценки) ЮНЕП в Найроби. Сайт: uneplive.unep.org.

    Нажмите здесь, чтобы просмотреть все часто задаваемые вопросы
  • AQI Scale: What do the colors and numbers mean?
  • Using Statistical Distances for Real-time Sensor Networks Validation
  • Nitrogen Dioxyde (NO2) in our atmosphere
  • О качестве воздуха и измерениях загрязнения:

    О уровнях качества воздуха

    -Индекс качества воздуха (ИКВ = AQI) ЗначенияУровни концерна здравоохранения
    0 - 50хорошоКачество воздуха считается удовлетворительным, и загрязнение воздуха представляется незначительным в пределах нормы.
    51 -100удовлетворительноеКачество воздуха является приемлемым; однако некоторые загрязнители могут представлять опасность для людей, являющихся особо чувствительным к загрязнению воздуха.
    101-150Нездоровый для чувствительных группМожет оказывать эффект на особо чувствительную группу лиц. На среднего представителя не оказывает видимого воздействия.
    151-200нездоровыйКаждый может начать испытывать последствия для своего здоровья; особо чувствительные люди могут испытывать более серьезные последствия.
    201-300Очень НездоровыйОпасность для здоровья от чрезвычайных условий. Это отразится, вероятно, на всем населении.
    300+опасныйОпасность для здоровья: каждый человек может испытывать более серьезные последствия для здоровья

    To know more about Air Quality and Pollution, check the wikipedia Air Quality topic or the airnow guide to Air Quality and Your Health.

    For very useful health advices of Beijing Doctor Richard Saint Cyr MD, check www.myhealthbeijing.com blog.


    Уведомление об использовании: Все данные о качестве воздуха не подтверждены на момент публикации, и ввиду гарантии качества эти данные могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления. Всемирный индекс качества воздуха реализовал все разумные навыки и заботу в составлении содержания этой информации и ни при каких обстоятельствах проектная группа World Air Quality Index или ее агенты не несут ответственность по контракту, деликту или иным образом за любые убытки, травмы или ущерб, возникшие прямо или косвенно от предоставления этих данных.



    Настройки


    Настройка языка:


    Temperature unit:
    Celcius