AQI озона: используете концентрации в миллиграммах или миллиардах?
Ozone AQI: Using concentrations in milligrams or ppb?

Posted on September 6th 2015
Делиться: aqicn.org/faq/2015-09-06/ozone-aqi-using-concentrations-in-milligrams-or-ppb/ru/

Окружающий озон , обозначаемый как O 3 и также называемый приземным или тропосферным озоном, воздействует на всех жителей Земли, независимо от страны, как показано на изображении справа [1] .

Afternoon ground level Ozone concentration in July 2011

(Attribution: WMO GAW research on reactive gases )

В отличие от твердых частиц (PM 2,5 ), приземный озон не выбрасывается напрямую. Вместо этого он производится в результате серии химических реакций, которые происходят в присутствии оксидов азота, летучих органических соединений, солнечного света и высоких температур, как показано на следующем рисунке:

Количественная оценка воздействия приземного озона на здоровье осуществляется с помощью стандарта индекса качества воздуха, который определяет каждая страна. Что интересно, половина мира использует стандарт, основанный на измерении в миллиграммах, а остальная часть использует измерение на основе частей на миллиард. Но действительно ли это проблема? Именно это мы и рассмотрим в этой статье.


--

Стандарт Агентства по охране окружающей среды США для озона основан на ppm, а европейский — на миллиграммах.

Поэтому мы, естественно, адресовали наш вопрос Environnement SA , одному из ведущих европейских производителей экологического оборудования, который разрабатывает собственный анализатор озона O342M (см. рисунок справа).

O342M сертифицирован Агентством по охране окружающей среды США и ЕС (см. технические характеристики ), поэтому может обеспечивать измерения как в частях на миллион, так и в миллиграммах. Наш вопрос к Environnement SA был следующим: « Как ваш анализатор озона поддерживает выход как в ppm, так и в миллиграммах?» Есть ли какая-либо аппаратная разница для измерения? Если нет, существует ли какой-либо стандарт для преобразования? '.

Принципы измерения озона

Измерение озона основано на общеизвестном принципе поглощения УФ-излучения [2] , который заключается в измерении поглощения УФ-излучения молекулами озона. Концентрацию озона определяют по разнице между УФ-поглощением образца газа и образца без озона после фильтрации, выполняемой каталитическим нейтрализатором.

В этой системе концентрация озона измеряется как количество световой энергии на объем воздуха, из которого вычитается концентрация в ppbv. Нижний обнаруживаемый предел для этой системы составляет 0,4 частей на миллиард (что соответствует AQI 0,3 на основе стандарта 8-часового озона Агентства по охране окружающей среды США). Эта система не измеряет массу как таковую, но существует стандартный способ преобразования ppmv в мг/м 3 .

Конвертация концентрации загрязняющих веществ в атмосфере: из ppmv в мг/м 3

Во-первых, ppm (части на миллион [3] ) и ppb (части на миллиард) определяются как `1 ppm = 1/10 6 = 10 -6` и `1 ppb = 1/10 9 = 10 -9 `. Итак, «1 часть на миллион = 1000 частей на миллиард or 1 часть на миллиард = 10 -3 частей на миллион».

Коэффициент преобразования зависит от температуры, при которой вы хотите выполнить преобразование (обычно 25 градусов по Цельсию в США), а также от давления окружающей среды. При атмосферном давлении в 1 атмосферу общее уравнение имеет вид:

$$c = { ppmv \times 12.187 \times MW \over 273.15 + t } $$
where:
  • c = concentration in mg/m3(i.e., milligrams of gaseous pollutant per cubic meter of ambient air)
  • MW = molecular weight of the gaseous pollutant
  • ppmv = parts per million by volume (i.e., volume of gaseous pollutant per million volumes of ambient air)
  • t = ambient temperature in degrees centigrade.
  • 12.187 = inverse of the Universal Gas Law constant[4]

Например, для газообразного загрязняющего вещества O 3 (озона) для преобразования 20 ppmv озона в мг/м3 at 25 °C и 1 atmosphere используется следующая формула:

$$ c(20 ppmv) = { 20 \times 12.187 \times 48 \over 273.15 + 25 } = {20 \times 1.97} = 39.4 mg/m^3$$
where: 48.00 = `MW(O3)` = molecular weight of Ozone O3.

Европейские и американские стандарты преобразования

Предположения о температуре окружающей среды и атмосферном давлении фактически стандартизированы и суммированы в следующей таблице для США, Европы или нормальных условий. Для наших анализаторов озона O342M этот коэффициент программируется пользователем, оператором прибора.

Gas Standard Conditions for Temperature and Pressure ( STP)
"STP US" Conditions at 25°C
(US EPA standard) [5]
1013 mbar and 298K
"STP European Union" Conditions at 20°C
(EU standard) [6]
1013 mbar and 293K
"Normal" Conditions at 0°C
1013 mbar and 273K
O3 - Ozone 1 ppb = `1,97` µg/m3 1 ppb = `2,00` µg/m3 1 ppb = `2,15` µg/m3
NO2 - Nitrogen Dioxyde 1 ppb = `1,88` µg/m3 1 ppb = `1,91` µg/m3 1 ppb = `2,05` µg/m3

Примечание. Для тех, кто хочет узнать, почему 20 °C используется в качестве стандартной эталонной температуры, вы можете ознакомиться со статьей Теда Дуарона «20 °C — краткая история стандартной эталонной температуры для промышленных измерений размеров».

Большое спасибо Сержу из Environnement SA за быстрый и точный ответ по мониторам озона. Обратите внимание, что та же концепция применима и к другим газам, таким как диоксид азота (например, при использовании анализатора AS32M ).


--

Чтобы продвинуть исследование немного дальше, следующий вопрос: как повлияет на рассчитанный индекс качества воздуха, если вместо эталонных будут использоваться фактические температура и давление?

Влияние температуры окружающей среды

Последний вопрос – рассмотреть влияние изменения температуры на индекс качества воздуха.

Например, предположим, что прибор измеряет в среднем «120 мг/м3» озона в течение 1 часа, что соответствует AQI 50 (средний) в соответствии с Европейским общим индексом качества воздуха ( CAQI ).

При 20°C и давлении 1 атм `120 мг/м^3` преобразуется в 120/2,00, т.е. 60.0 ppmv . Итак, давайте предположим, что это фактическое измерение датчика озона. Тогда возникает вопрос: что, если бы температура окружающей среды достигала 42°C, как это иногда случается во время летней жары, то какова была бы правильная масса? Формула преобразования:



$$c = { ppmv \times 12.187 \times MW \over 273.15 + t } = 111.37 $$

Это приводит к разнице измеренного озона в 8,6 мг/м^3. При применении стандарта CAQI соответствующий AQI составляет 46.4 (вместо 50 при стандартных условиях 20°C). На самом деле это приемлемая разница.

Обобщенная формула регулировки в зависимости от температуры окружающей среды суммирована графиком справа. По оси X отложена температура окружающей среды, а по оси Y — рассчитанный AQI — фактическая температура, которая будет использоваться вместо эталонной (20°C).

Воздействие атмосферного давления

Что касается атмосферного давления, его изменение определяется законом идеального газаPV = nRT »).

Значение 12.187 на самом деле является обратной константой универсального газового закона R Итак, чтобы понять влияние атмосферного давления, можно использовать следующую формулу:

$$R = {{ P \times V } \over {n \times T}} = {{ P \times 22.4 } \over { 1 \times 273 }} = { P \over 12.1875 } $$

Другими словами, нужно просто разделить коэффициент пересчета на текущую атмосферу. Предполагая, что давление p выражено в миллибарах ( 1 atm = 1013.25 mb ), обобщенная формула перевода принимает вид:

$$c = { ppmv \times MW \times 1013.25 \times 12.1875 \over { p \times (273.15 + t)} } $$
where:
  • c = concentration in mg/m3(i.e., milligrams of gaseous pollutant per cubic meter of ambient air)
  • MW = molecular weight of the gaseous pollutant
  • ppmv = parts per million by volume (i.e., volume of gaseous pollutant per million volumes of ambient air)
  • t = ambient temperature in degrees centigrade.
  • p = ambient atmospheric pressure in millibars.

Выводы

Приведенные выше объяснения подтверждают нашу первоначальную гипотезу о том, что, хотя показания озона могут быть представлены в разных единицах измерения ( ppm и «мг/м^3»), на самом деле это не проблема, поскольку существует стандартный способ преобразования показаний из «мг/м3». ^3 to ppm` и наоборот. Более того, влияние использования эталонного STP (стандартной температуры и давления) вместо фактической температуры и давления окружающей среды минимально, т.е. разница составляет всего лишь единицы индекса для озона.



Credits: Ozone visual recreated using Icon pack by Icons8 and taken from American Chemical Society.

[1] This Ozone is not to be confused with the good ozone also called stratospheric ozone
[3] Parts per million also can be expressed as milligrams per liter (mg/L). This measurement is the mass of a chemical or contaminate per unit volume of water. Seeing ppm or mg/L on a lab report means the same thing. from University of Minnesota
[4] https://en.wikipedia.org/wiki/Gas_constant
Нажмите здесь, чтобы просмотреть все часто задаваемые вопросы
  • AQI Scale: What do the colors and numbers mean?
  • Using Statistical Distances for Real-time Sensor Networks Validation
  • Nitrogen Dioxyde (NO2) in our atmosphere
  • О качестве воздуха и измерениях загрязнения:

    О уровнях качества воздуха

    -Индекс качества воздуха (ИКВ = AQI) ЗначенияУровни концерна здравоохранения
    0 - 50хорошоКачество воздуха считается удовлетворительным, и загрязнение воздуха представляется незначительным в пределах нормы.
    51 -100удовлетворительноеКачество воздуха является приемлемым; однако некоторые загрязнители могут представлять опасность для людей, являющихся особо чувствительным к загрязнению воздуха.
    101-150Нездоровый для чувствительных группМожет оказывать эффект на особо чувствительную группу лиц. На среднего представителя не оказывает видимого воздействия.
    151-200нездоровыйКаждый может начать испытывать последствия для своего здоровья; особо чувствительные люди могут испытывать более серьезные последствия.
    201-300Очень НездоровыйОпасность для здоровья от чрезвычайных условий. Это отразится, вероятно, на всем населении.
    300+опасныйОпасность для здоровья: каждый человек может испытывать более серьезные последствия для здоровья

    To know more about Air Quality and Pollution, check the wikipedia Air Quality topic or the airnow guide to Air Quality and Your Health.

    For very useful health advices of Beijing Doctor Richard Saint Cyr MD, check www.myhealthbeijing.com blog.


    Уведомление об использовании: Все данные о качестве воздуха не подтверждены на момент публикации, и ввиду гарантии качества эти данные могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления. Всемирный индекс качества воздуха реализовал все разумные навыки и заботу в составлении содержания этой информации и ни при каких обстоятельствах проектная группа World Air Quality Index или ее агенты не несут ответственность по контракту, деликту или иным образом за любые убытки, травмы или ущерб, возникшие прямо или косвенно от предоставления этих данных.



    Настройки


    Настройка языка:


    Temperature unit:
    Celcius