Шкала качества воздуха в Квебеке и Монреале
Air Quality Scale in Quebec and Montreal

Posted on July 16th 2015
Делиться: aqicn.org/faq/2015-07-16/air-quality-scale-in-quebec-and-montreal/ru/
Flag of Quebec.svg
The Fleurdelisé, flag of Quebec.
(attribution: wikipedia)

Данные о качестве воздуха для Монреаля и Квебека уже давно доступны, но недавно мы получили несколько вопросов о шкале AQI, используемой в этой части Канады. Одно из них от Марии А., которая спросила:

Я хотел бы знать, почему индекс качества воздуха на вашем веб-сайте отличается от индекса качества воздуха на веб-сайте Монреаля? Производите ли вы перерасчет чего-либо для соответствия стандартам AQI Агентства по охране окружающей среды США? Если да, то как? С какими данными?

Например, дата 14 июля, 14:00. Большинство индексов на вашем веб-сайте варьируются от 53 до 65 (один индекс равен 37), и предполагается, что это AQI в реальном времени. На веб-сайте города Монреаль , дата 14 июля, 14:00, большинство индексов варьируются от 16 до 37, а также это AQI в реальном времени.

Итак, можете ли вы объяснить мне разницу и какие детали стандартов вы используете?

Это действительно очень хороший вопрос. и в этой статье мы объясним различные используемые шкалы, их сравнение друг с другом и способы преобразования.




oOo

Как мы объясняли в одной из наших предыдущих статей , все показатели AQI, опубликованные в проекте World Air Quality Index, в настоящее время [1] основаны на стандарте Агентства по охране окружающей среды США. Ни Монреаль, ни Квебек не подпадают под это правило, поэтому это подтверждает, что значения, отображаемые на странице город/Монреаль , соответствуют стандарту Агентства по охране окружающей среды США.

В этом причина различий между показаниями проекта Мирового индекса качества воздуха и данными на веб-сайте города Монреаля ( montreal.qc.ca ): Агентство по охране окружающей среды (EPA) города Монреаля использует свою собственную шкалу AQI, которая четко описана на сайте. тот же сайт. Чтобы сделать ситуацию немного более «сложной», Квебек фактически использует другую шкалу AQI ( указанную по этой ссылке ) по сравнению с Монреалем (табарнак!). И, конечно же, Канада использует еще одну шкалу, называемую AQHI для индекса качества воздуха, но об этом мы уже писали в другой статье .


Сводка контрольных точек AQI Монреаля и Квебека приведена в этой таблице:

Pollutant Quebec Montreal
Averaging Period Reference Value Averaging Period Reference Value
Fine Particles (PM2.5) 3 hours 35µg/m3 3 hours 35µg/m3
Ozone (O3) 1 hour 82 ppb 1 hour 160 µg/m3
Nitrogen dioxide (NO2) 1 hour 213 ppb 1 hour 400 µg/m3
Sulfur dioxide (SO2) 4 minutes mobile 213 ppb 10 minutes mobile 500 µg/m3
Carbon monoxide (CO) 1 hour 30 ppm 1 hour 35 µg/m3


oOo

Чтобы преобразовать значения в стандарты Агентства по охране окружающей среды США, необходимы исходные концентрации, выраженные в миллиграммах или ppb/ppm (количество частиц на миллиард/миллион).

К сожалению, ни Монреаль, ни округ Квебек не обеспечивают таких концентраций. Вместо этого они предоставляют только показания качества воздуха, уже преобразованные в соответствующие шкалы AQI. Но на самом деле это не проблема, поскольку повторное преобразование в концентрацию можно выполнить с помощью этой простой линейной формулы:

Raw concentration (pollutant) = Reference value (pollutant) * AQI }(pollutant) / 50

Например, если на веб-сайте города Монреаля опубликовано значение AQI PM 2,5 , равное 18, то исходная концентрация в миллиграммах составит 18 * 35/50 = 12,6 мг/м3. Обратите внимание, что для озона, CO, SO 2 и NO 2 единицы измерения различаются для Квебека и Монреаля (части на миллиард для Квебека - стандарт США и мг для Монреаля, стандарт ЕС), но это всего лишь дополнительное преобразование (частично объясненное в этой статье ). .

Обратите внимание, что AQI PM 2,5 основан на среднем значении за 3 часа, тогда как в проекте World Air Quality Index используются почасовые отчеты об AQI PM 2,5 Instant Cast . Поскольку невозможно вычесть почасовые данные из среднего значения за 3 часа, это на самом деле означает, что AQI PM 2,5 , сообщаемый в проекте Мирового индекса качества воздуха для Монреаля и Квебека, не совсем является отчетом «Мгновенная передача».


oOo

И, наконец, вот визуальное сравнение трех шкал AQI (EPA США, Квебека и Монреаля) для PM 2,5 и озона (обратите внимание, что для озона используется единица измерения ppm - поэтому преобразование из мг в ppm выполняется для Монреаля). .

Стоит отметить один интересный момент: и Квебек, и Монреаль используют значение AQI, равное 25, в качестве точки останова между «Хорошо» (зеленый) и «Приемлемо» (желтый), тогда как для Агентства по охране окружающей среды США эта точка останова установлена на уровне 50. Итак, в целом При сравнении яблок с яблоками с учетом правильного преобразования и точек останова заявленный диапазон AQI очень похож между стандартом Агентства по охране окружающей среды США и стандартами Квебека/Монреаля.

[1] Сейчас мы работаем над опцией, которая позволит пользователям выбирать любую шкалу AQI по своему усмотрению.



--

Note: Эта статья является частью серии о мировых шкалах качества воздуха.

Для получения дополнительной информации о конкретных странах или континентах обратитесь к этим статьям:
Таиланд и Малисия
-
Индия
-
China
-
Гонконг / Канада (Индекс качества воздуха и здоровья)
-
Южная Америка
-
Австралия
-
Квебек и Монреаль
-
Сингапур
-
Польша
-
Индонезия
.

Информацию об используемых усреднениях за 24 часа или об озоне и твердых частицах (PM 2,5 ) см. в этих двух статьях: Индекс приземного озонаPM 2,5 Instant Cast.

Нажмите здесь, чтобы просмотреть все часто задаваемые вопросы
  • AQI Scale: What do the colors and numbers mean?
  • Using Statistical Distances for Real-time Sensor Networks Validation
  • Nitrogen Dioxyde (NO2) in our atmosphere
  • О качестве воздуха и измерениях загрязнения:

    О уровнях качества воздуха

    -Индекс качества воздуха (ИКВ = AQI) ЗначенияУровни концерна здравоохранения
    0 - 50хорошоКачество воздуха считается удовлетворительным, и загрязнение воздуха представляется незначительным в пределах нормы.
    51 -100удовлетворительноеКачество воздуха является приемлемым; однако некоторые загрязнители могут представлять опасность для людей, являющихся особо чувствительным к загрязнению воздуха.
    101-150Нездоровый для чувствительных группМожет оказывать эффект на особо чувствительную группу лиц. На среднего представителя не оказывает видимого воздействия.
    151-200нездоровыйКаждый может начать испытывать последствия для своего здоровья; особо чувствительные люди могут испытывать более серьезные последствия.
    201-300Очень НездоровыйОпасность для здоровья от чрезвычайных условий. Это отразится, вероятно, на всем населении.
    300+опасныйОпасность для здоровья: каждый человек может испытывать более серьезные последствия для здоровья

    To know more about Air Quality and Pollution, check the wikipedia Air Quality topic or the airnow guide to Air Quality and Your Health.

    For very useful health advices of Beijing Doctor Richard Saint Cyr MD, check www.myhealthbeijing.com blog.


    Уведомление об использовании: Все данные о качестве воздуха не подтверждены на момент публикации, и ввиду гарантии качества эти данные могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления. Всемирный индекс качества воздуха реализовал все разумные навыки и заботу в составлении содержания этой информации и ни при каких обстоятельствах проектная группа World Air Quality Index или ее агенты не несут ответственность по контракту, деликту или иным образом за любые убытки, травмы или ущерб, возникшие прямо или косвенно от предоставления этих данных.



    Настройки


    Настройка языка:


    Temperature unit:
    Celcius