Обзор национального индекса качества воздуха Индии
Overview of India's National Air Quality Index

Posted on May 15th 2015
Делиться: aqicn.org/faq/2015-05-15/india-national-air-quality-index/ru/

Примечание. 8 января 2016 года шкала AQI, используемая в проекте Мирового индекса качества воздуха для всех станций в Индии, была обновлена, чтобы лучше соответствовать стандарту Агентства по охране окружающей среды США (это не относится к станциям DPCC в Нью-Дели, которые уже использовали стандартный стандарт Агентства по охране окружающей среды США).

Из статьи ниже вы можете понять, как выполняется преобразование NAQI (Национальный индекс качества воздуха Индии) в AQI Агентства по охране окружающей среды США.


Flag of India
(Tiranga, तिरंगा)

Центральный совет Индии по контролю за загрязнением недавно объявил, в апреле 2015 года, о публикации Национального стандарта индекса качества воздуха Индии ( NAQI ). Все подробности об этом стандарте можно найти в CPCB , Википедии или в отчете Индийского технологического института в Канпуре ( iitk.ac.in ).

На самом деле это очень важный шаг вперед в мировой осведомленности о качестве воздуха, поскольку загрязнение воздуха в каждой стране во многом зависит от типа загрязнения страны: например, из-за пыли (на Аравийском полуострове), из-за транспорта (Нью-Дели). или топография (Чили).

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к блогу доктора Сарата Гуттикунды на сайте Urbanemissions.info , особенно к этой превосходной инфографике для Нью-Дели.

И неудивительно, что Индийский национальный стандарт индекса качества воздуха гораздо лучше адаптирован к « азиатской пыли », при этом значения AQI намного выше, чем стандарт Агентства по охране окружающей среды США для значительных концентраций твердых частиц (PM 10 и PM 2,5 ). На графиках ниже суммированы сравнительные значения AQI для PM10, PM2,5 и озона (просто наведите указатель мыши на графики, чтобы увидеть значения AQI для каждой шкалы).

(Обратите внимание, что шкала озона конвертируется из мкг/м 3 в ppm, как описано в этой статье )


--

Примечание. Интересный момент, на который следует обратить внимание, заключается в том, что для загрязнения PM 2,5 (который является наиболее опасным загрязнителем в Индии, как и в Китае и Азии в целом), значение AQI, равное 500, для NAQI Индии эквивалентно AQI, равному 420 в Стандарт Агентства по охране окружающей среды США. Это связано с тем, что NAQI гораздо более строгий, чем Агентство по охране окружающей среды США, и это действительно хорошо для NAQI.

В результате значения, представленные на Индийском национальном портале качества воздуха (сделанном iitk), ограничены максимальным значением 500, преобразованный AQI в проекте Мирового индекса качества воздуха впоследствии ограничивается максимальным значением 420. Обратите внимание, что это применимо только к показаниям с Национального портала – для станций DPCC в Нью-Дели показания предоставляются как исходные концентрации без ограничений.


--

Range
- AQI
United States
- NAQI
India
0..50
Good
Good
50..100
Moderate
Satisfactory
100..150
Unhealthy for Sensitive Groups
Moderate
150..200
Unhealthy
200..250
Very Unhealthy
Poor
250..300
300..350
Hazardous
Very Poor
350..400
400..450
Severe
450..500

Исторически стандарт Агентства по охране окружающей среды США использовался в проекте Мирового индекса качества воздуха для отчетности о качестве воздуха в реальном времени во всем мире. Изучив шкалы AQI для Латинской Америки , мы поняли, что наш мир прекрасен благодаря его разнообразию, и теперь убеждены, что наличие только одной уникальной шкалы может не быть правильным решением для всех.

По этой причине мы сейчас работаем над новой функцией, которая позволит пользователям выбирать шкалу AQI, которая лучше всего соответствует их потребностям, в зависимости от того, где они находятся в мире, а также в зависимости от состояния здоровья: например, для людей При астме или других респираторных проблемах существует реальная необходимость в сверхбезопасных весах AQI.

Пока функция выбора шкалы AQI находится в стадии разработки, мы по-прежнему будем предоставлять информацию о качестве воздуха на основе стандарта Агентства по охране окружающей среды США. Поэтому, если вы заметите какую-либо разницу между значениями, опубликованными в новой Национальной системе индексов качества воздуха Индии и в проекте Мирового индекса качества воздуха, то, скорее всего, причина в этом. Другая причина заключается в том, что мы также продвигаем использование отчетов Instant Cast , но индийская система отчетов NAQI, похоже, уже использует их.




--

Note: Эта статья является частью серии о мировых шкалах качества воздуха.

Для получения дополнительной информации о конкретных странах или континентах обратитесь к этим статьям:
Таиланд и Малисия
-
Индия
-
China
-
Гонконг / Канада (Индекс качества воздуха и здоровья)
-
Южная Америка
-
Австралия
-
Квебек и Монреаль
-
Сингапур
-
Польша
-
Индонезия
.

Информацию об используемых усреднениях за 24 часа или об озоне и твердых частицах (PM 2,5 ) см. в этих двух статьях: Индекс приземного озонаPM 2,5 Instant Cast.

Нажмите здесь, чтобы просмотреть все часто задаваемые вопросы
  • AQI Scale: What do the colors and numbers mean?
  • Using Statistical Distances for Real-time Sensor Networks Validation
  • Nitrogen Dioxyde (NO2) in our atmosphere
  • О качестве воздуха и измерениях загрязнения:

    О уровнях качества воздуха

    -Индекс качества воздуха (ИКВ = AQI) ЗначенияУровни концерна здравоохранения
    0 - 50хорошоКачество воздуха считается удовлетворительным, и загрязнение воздуха представляется незначительным в пределах нормы.
    51 -100удовлетворительноеКачество воздуха является приемлемым; однако некоторые загрязнители могут представлять опасность для людей, являющихся особо чувствительным к загрязнению воздуха.
    101-150Нездоровый для чувствительных группМожет оказывать эффект на особо чувствительную группу лиц. На среднего представителя не оказывает видимого воздействия.
    151-200нездоровыйКаждый может начать испытывать последствия для своего здоровья; особо чувствительные люди могут испытывать более серьезные последствия.
    201-300Очень НездоровыйОпасность для здоровья от чрезвычайных условий. Это отразится, вероятно, на всем населении.
    300+опасныйОпасность для здоровья: каждый человек может испытывать более серьезные последствия для здоровья

    To know more about Air Quality and Pollution, check the wikipedia Air Quality topic or the airnow guide to Air Quality and Your Health.

    For very useful health advices of Beijing Doctor Richard Saint Cyr MD, check www.myhealthbeijing.com blog.


    Уведомление об использовании: Все данные о качестве воздуха не подтверждены на момент публикации, и ввиду гарантии качества эти данные могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления. Всемирный индекс качества воздуха реализовал все разумные навыки и заботу в составлении содержания этой информации и ни при каких обстоятельствах проектная группа World Air Quality Index или ее агенты не несут ответственность по контракту, деликту или иным образом за любые убытки, травмы или ущерб, возникшие прямо или косвенно от предоставления этих данных.



    Настройки


    Настройка языка:


    Temperature unit:
    Celcius