Сравнение шкал качества воздуха в Латинской Америке
A comparison of Latin American Air Quality Scales

Posted on May 10th 2015
(re-edited on January 18th 2024)
Делиться: aqicn.org/faq/2015-05-10/a-comparison-of-latin-american-air-quality-scales/ru/
Annual PM2.5 and PM10 concentrations,
based on World Health Organization
2014 ambient air pollution database
Contamination por cuidad PM2.5 PM10 c.
Salvador de Bahia
9
17
Cali
13
23
San Jose
15
27
Buenos Aires
16
30
Asuncion
18
-
Montevideo
18
27
Quito
18
38
Kingston
20
37
La Paz
23
42
Caracas
24
45
Cuidad de Mexico
25
93
Santiago de Chile
26
69
Bogota
27
48
Tegucigalpa
32
58
Cuidad de Guatemala
33
45
Lima
38
63
Rio de Janeiro
36
67
Cochabamba
41
75
Classification according to the WHO standard:

Air Quality Guideline (excellent)
Intermediate target - 1 (very good)
Intermediate target - 2 (good)
Intermediate target - 3 (moderate)
Out of range (needs improvement)

Note: This the third article of series on 'Worldwide Air Quality Scales'.

Латинская Америка, как и любой другой континент в нашем мире, сталкивается с загрязнением воздуха. В недавнем отчете Всемирной организации здравоохранения о загрязнении атмосферного (наружного) воздуха за 2014 год приводятся некоторые среднегодовые показатели для нескольких городов Латинской Америки. Неудивительно, что худшие сценарии развиваются в Азии, но тем не менее, в некоторых городах Латинской Америки тоже высокие индексы (см. таблицу слева).

Однако к рейтингу ВОЗ следует относиться внимательно, особенно с учетом использованных методов измерения. Отчет можно оспаривать - например, для Лимы перуанское Агентство по охране окружающей среды утверждает, что данные ВОЗ неверны, поскольку образцы были взяты не в в нужных местах (полные отзывы из нескольких стран читайте в этой статье П. Эступиньи ). Именно по этой причине мы публикуем информацию о проекте World Air Quality только в режиме реального времени, поскольку мы считаем, что для граждан мира важны не только рейтинги, но и текущие условия.

Оглядываясь назад на причину загрязнения воздуха в Латинской Америке, можно найти несколько объяснений, одно из которых — впечатляющее количество пыли, перемещающееся из пустыни Сахара в сторону Амазонки, как сообщает НАСА . Остальные причины очень специфичны и специфичны для каждой страны. Например, для Сантьяго-де-Чили одновременно топография, образованная Андами на востоке, препятствует распространению загрязнения в поперечном направлении, а также постоянный поток воздуха из циркуляции ячеек Хэдли , который предотвращает выход загрязнения вверх (создавая инверсионный слой). ).

oOo

Наши коллеги из Института чистого воздуха, а также Совета по защите национальных ресурсов (NRDC) подготовили отличные обзоры о качестве воздуха в Латинской Америке. Один из докладов CAI называется « Качество воздуха в Латинской Америке: обзор » ( por español ), а другой — от NRDC , выбрасывающих грязные дизели в Латинской Америке . Статья Пере Эступиньи из Массачусетского технологического института также дает множество советов по каждой стране.

Все приведенные выше отчеты подтверждают наши выводы о доступности мониторинга качества воздуха в Латинской Америке, то есть данные доступны как минимум для этих 12 стран: Мексика, Бразилия, Колумбия, Чили, Сальвадор, Гватемала, Аргентина, Перу, Боливия, Пуэрто. Рико, Французская Гвиана, а также Эквадор.

Latin America with real-time Air Quality forecast overlay (more info)

Countries with known data (and PM2.5)
Brazil
-
Chile
-
Ecuador
-
Colombia
-
Peru
-
Mexico
-
El Salvador
French Guiana
Countries with known data (but only PM10)
Bolivia
-
Argentina
-
Guatemala
-
Puerto Rico
Countries with known data (but not yet available)
Uruguay
-
Venezuela, RB
-
Panama
-
Dominican Republic
Countries without known data
Falkland Islands
-
Guyana
-
Paraguay
-
Suriname
-
Honduras
-
Nicaragua
-
Costa Rica
-
Cuba
-
Haiti
-
Jamaica
-
Belize
-
Bahamas, The
-
Trinidad and Tobago

Вот еще некоторые подробности нашего расследования:

  • Uruguay: Показания качества воздуха в Монтевидео доступны из системы ICaire , но, к сожалению, не в режиме реального времени. Однако они предоставляются раз в неделю.
  • Dominican Republic: Информация о качестве воздуха должна быть доступна для Санто-Доминго, но система экологической информации (Sistema de Informacion Ambiental) не предоставляет никакой информации.
  • Panama: В статье La Estrella de Panama указывается, что в Панаме установлено несколько станций мониторинга. Однако нет четкой информации об измеренных данных от Министерства окружающей среды или системы SINIA .
  • Venezuela: No information is available from the , but this study on Caracas' Particule Matter concentration highlights that an existing monitoring network is (or was?) available.
  • Paraguay: Никаких онлайн-данных от Secretaría del Ambiente (SEAM) нет, но проект с участием Centro Mario Molina , UNEP и CONADERNA, мы надеемся, должен открыть путь к надлежащему стандарту и решению для мониторинга.
  • Trinidad & Tongbao: No information, but this slide from the Environmental Management Authority shows that T&T is moving toward monitoring solution. (Note: T&T AQI is now available on our map, since 2018)
  • French Guiana: Поскольку это заморский департамент и регион Франции, мониторинг качества воздуха является обязательным в соответствии с европейскими правилами. Однако доступны только данные по PM 10 (от ora-guyane ).
oOo

Возвращаясь к основной теме этой статьи, то есть к шкалам качества воздуха, используемым в Латинской Америке, нет ничего удивительного в упоминании, что в каждой отдельной стране существуют разные шкалы с разными условными обозначениями цветов, контрольными точками концентрации и номенклатурой. Однако, за исключением Бразилии, которая использует более компактную шкалу AQI, т.е. с контрольными точками, определенными на 40,80,120, 200 и 300 вместо 50,100,200,300 и 500, шкалы более или менее одинаковы по уровням настроек в сторону хорошего, нездорового и плохого. опасные точки останова. И это на самом деле самое главное, поскольку именно эти три точки остановки будут использовать наши граждане при принятии решения о своем отдыхе на свежем воздухе.

Исторически стандарт Агентства по охране окружающей среды США использовался в проекте Мирового индекса качества воздуха для отчетности о качестве воздуха в реальном времени во всем мире. Но, исходя из этого анализа, иногда это не имеет смысла. Например, для города Монтеррей в Нуово-Леоне, Мексика, мы теперь напрямую сообщаем об AQI, используя стандарт IMECA, учитывая, что IMECA PM 10 на самом деле более строгий, чем стандарт PM 10 Агентства по охране окружающей среды США. Вы можете убедиться в этом самостоятельно по графикам ниже.

oOo

К счастью, эта статья представляет собой лишь краткий обзор мониторинга и масштабирования качества воздуха в мае 2015 года. Ситуация меняется и развивается, и некоторые страны, по которым данные недоступны, начнут контролировать свою окружающую среду. Аналогично, шкала будет обновлена, по крайней мере, чтобы следовать поэтапным рекомендациям ВОЗ. Но самое важное то, что каждая страна сохраняет свою индивидуальность: наш мир прекрасен своим разнообразием, и мы начинаем верить, что наличие только одного уникального масштаба может быть неправильным решением. Но об этом скоро напишем подробнее.

Note: Это третья статья из серии « Всемирные шкалы качества воздуха ». В следующей статье мы напишем об инновационном стандарте индекса качества воздуха, используемом в Гонконге.
oOo

Сравнение шкал качества воздуха (для PM2,5 и PM10) – используется для получения показаний в реальном времени (например, на основе 24-часового воздействия):

Номенклатура и цвета, используемые для разных стран, показаны в следующей таблице:

Range
- AQI
United States
- IMECA
Mexico
- IQCA
Ecuador
- ICA
Chile
- ICA
Argentina
- ICAIRE
Uruguay
- ICA
Colombia
- IC Aire
Venezuela
- IQA
Brazil
0..50
Good
Buena
Deseable
Bueno
N1
Muy Buena
Muy Buena
Buena
Boa
Buena
Buena
Moderada
50..100
Moderate
Regular
Aceptable
N2
Aceptable
Aceptable
Ruim
100..150
Unhealthy for Sensitive Groups
Mala
Precaución
Regular
N3
Inadecuada
Inadecuada
Regular
Muito Ruim
150..200
Unhealthy
Muy mala
N4
200..250
Very Unhealthy
Extremadamenta mala
Alerta
Alerta
N5
Mala
Mala
Mala
Péssima
250..300
300..350
Hazardous
Alarma
Pre-emergencia
N6
Muy Mala
Muy Mala
Critica
350..400
400..450
Emergencia
N7
Peligrosa
450..500

Ссылку на стандарты, используемые в этом отчете, можно найти в следующей таблице:

Country Flag Index Full Index Name Responsible EPA
Argentina
ICAÍndice de Calidad de AireSistema de Información Ambiental Nacional (SIAN)
Brazil
IQAIndice de qualidade do arCompanhia Ambiental do Estado de São Paulo (CETESB)
Chile
ICAIndice de calidad de aire referido a partículasSistema de Información Nacional de Calidad del Aire (SINCA)
Colombia
ICAÍndice de calidad del AireMinisterio de Medio Ambiente y Desarrollo Territorial
Ecuador
IQCAÍndice Quiteño de la Calidad del AireMinisterio del Ambiente República del Ecuador
Mexico
IMECAÍndice Metropolitano de la Calidad del AireSistema de Monitoreo Atmosférico de la Ciudad de México.
Peru
ECAEstándares nacionales de calidad del aireSistema Nacional de Información Ambiental (SINIA)
United States
AQIAir Quality IndexUnited States Environmental Protection Agency
Uruguay
ICAIREÍndice de calidad de aireServicio de Evaluación de la Calidad y Control Ambiental del Departamento de Desarrollo Ambiental de la Intendencia de Montevideo
Venezuela
IC AireÍndice de calidad del AireMinisterio del Poder Popular para el Ambiente, Dirección General de Calidad Ambiental

Note1: This article has been updated on May 26th with the updated standard for Ecuador.
Note1: This article has been updated on June 3rd with the updated information for the Medellin monitoring network.



--

Note: Эта статья является частью серии о мировых шкалах качества воздуха.

Для получения дополнительной информации о конкретных странах или континентах обратитесь к этим статьям:
Таиланд и Малисия
-
Индия
-
China
-
Гонконг / Канада (Индекс качества воздуха и здоровья)
-
Южная Америка
-
Австралия
-
Квебек и Монреаль
-
Сингапур
-
Польша
-
Индонезия
.

Информацию об используемых усреднениях за 24 часа или об озоне и твердых частицах (PM 2,5 ) можно найти в этих двух статьях: Индекс приземного озонаPM 2,5 Instant Cast.

Нажмите здесь, чтобы просмотреть все часто задаваемые вопросы
  • AQI Scale: What do the colors and numbers mean?
  • Using Statistical Distances for Real-time Sensor Networks Validation
  • Nitrogen Dioxyde (NO2) in our atmosphere
  • О качестве воздуха и измерениях загрязнения:

    О уровнях качества воздуха

    -Индекс качества воздуха (ИКВ = AQI) ЗначенияУровни концерна здравоохранения
    0 - 50хорошоКачество воздуха считается удовлетворительным, и загрязнение воздуха представляется незначительным в пределах нормы.
    51 -100удовлетворительноеКачество воздуха является приемлемым; однако некоторые загрязнители могут представлять опасность для людей, являющихся особо чувствительным к загрязнению воздуха.
    101-150Нездоровый для чувствительных группМожет оказывать эффект на особо чувствительную группу лиц. На среднего представителя не оказывает видимого воздействия.
    151-200нездоровыйКаждый может начать испытывать последствия для своего здоровья; особо чувствительные люди могут испытывать более серьезные последствия.
    201-300Очень НездоровыйОпасность для здоровья от чрезвычайных условий. Это отразится, вероятно, на всем населении.
    300+опасныйОпасность для здоровья: каждый человек может испытывать более серьезные последствия для здоровья

    To know more about Air Quality and Pollution, check the wikipedia Air Quality topic or the airnow guide to Air Quality and Your Health.

    For very useful health advices of Beijing Doctor Richard Saint Cyr MD, check www.myhealthbeijing.com blog.


    Уведомление об использовании: Все данные о качестве воздуха не подтверждены на момент публикации, и ввиду гарантии качества эти данные могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления. Всемирный индекс качества воздуха реализовал все разумные навыки и заботу в составлении содержания этой информации и ни при каких обстоятельствах проектная группа World Air Quality Index или ее агенты не несут ответственность по контракту, деликту или иным образом за любые убытки, травмы или ущерб, возникшие прямо или косвенно от предоставления этих данных.



    Настройки


    Настройка языка:


    Temperature unit:
    Celcius