Сравнение мировых шкал качества воздуха. Часть 1.
A comparison of worldwide Air Quality Scales - Part 1

Posted on March 20th 2015
Делиться: aqicn.org/faq/2015-03-20/a-comparison-of-worldwide-air-quality-scales-part-1/ru/

World Health Organization

Очень часто мы получаем запросы от пользователей, которые спрашивают о цифрах, опубликованных в проекте World Air Quality Index , и задаются вопросом о разнице со значениями, указанными на других веб-сайтах. И это на самом деле нормально, поскольку цифры, также называемые индексами качества воздуха (AQI), могут сбить с толку новичков. Последнее сообщение, которое мы получили, следующее:

Мы проверяем индекс качества воздуха в Тяньцзине, Китай, с прошлого года, однако обнаружили, что данные сильно отличаются между вашим веб-сайтом и другим официальным (air.tjemc.org.cn), который также указан на вашем. Мне интересно, какой из них может предоставить более точные данные, поскольку это повлияет на решение о выборе наружного или внутреннего помещения. Пожалуйста, помогите мне с этой проблемой. Спасибо!

Мы уже довольно много писали об этой проблеме раньше, например, на основе сравнительных данных PM 2,5 для Шанхая , Сингапура PSI и PM 2,5 AQI , а совсем недавно — о прогнозе текущей погоды .

Но поскольку к нам по-прежнему поступает много вопросов, мы сейчас пишем эту статью, чтобы объяснить разницу в шкалах AQI, используемых во всем мире.

Первая часть этой статьи будет посвящена Китаю, а вторая часть расширит сравнение до шкал, используемых в Японии, Южной Корее, Индии, Таиланде, Малайзии, Европе, Мексике и т. д.

.oOo.

Возвращаясь к первоначальному вопросу об индексе качества воздуха в Тяньцзине, Китай, две фотографии ниже представляют собой снимки сайта Агентства по охране окружающей среды Тяньцзиня air.tjemc.org.cn. На рисунке слева показана концентрация PM 2,5 , а на рисунке справа — преобразованный AQI.

1 hour 2 and 24-hours 3 average PM2.5 readings 1 in µg/m3 AQI values 2 and dominent pollutant 3


.oOo.

Судя по изображению слева, значения, выделенные как 2 и 3 , на самом деле даже не конвертируются в какую-либо шкалу AQI, а представляют собой просто необработанные показания, выраженные в микрограммах на кубический метр (мкг/ м 3 ). Кто-то может подумать, что предоставление необработанных значений — это странно, но на самом деле это происходит гораздо чаще, чем можно было бы ожидать.

Многие Бюро по охране окружающей среды (EPB) по всему миру просто предоставляют необработанные непереработанные значения.



В проекте Мирового индекса качества воздуха представлены только значения, преобразованные в шкалу Агентства по охране окружающей среды США. Чтобы преобразовать необработанные значения в шкалу Агентства по охране окружающей среды США, вы можете просто использовать калькулятор airnow (снимок справа) или нашу собственную версию того же калькулятора :

Использовать калькулятор просто: чтобы преобразовать, например, показания PM2,5, выберите загрязнитель PM 2,5 1 , затем введите массовую концентрацию 2 и, наконец, нажмите «Рассчитать», чтобы получить соответствующий показатель AQI (рисунок 3) .

Поэтому при проверке данных о качестве воздуха, представленных на других веб-сайтах, всегда внимательно проверяйте единицы измерения и обязательно конвертируйте их в шкалу AQI, если они выражены в необработанных мкг/ м 3 . Обратите внимание, что в проекте «Мировой индекс качества воздуха» предоставляется только AQI, основанный на показаниях за 1 час (а не на основе среднего значения за 24 часа). Если вы хотите узнать объяснение, прочтите этот пост о прогнозе текущей погоды .

Затем, что касается изображения справа (показания AQI), оно становится немного сложнее, поскольку во всем мире существуют разные типы шкал AQI.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает рекомендации по качеству воздуха, основанные на обзоре накопленных научных данных.

Но почти каждая страна имеет свою собственную шкалу, в том числе и Китай, который использует шкалу, известную как HJ 633-2012 . В проекте Всемирного индекса качества воздуха используется шкала Агентства по охране окружающей среды США . Но поскольку графика лучше многих слов, вот две шкалы загрязняющего вещества PM 2,5 .

Самое важное — отметить, что при AQI 200 и выше обе шкалы имеют одинаковые контрольные точки. Поэтому в следующий раз, проверяя данные о качестве воздуха, представленные на других веб-сайтах, всегда внимательно проверяйте устройство на наличие данных и обязательно дважды проверяйте, какая шкала AQI используется.

Во второй части этой статьи мы будем писать о других шкалах, используемых в мире, и там будет очень интересный сюрприз, например, шкала AQI, используемая для Улан-Батора, и ее диапазон низкого загрязнения 100-250 ...




--

Note: Эта статья является частью серии статей о мировых шкалах качества воздуха.

Для получения дополнительной информации о конкретных странах или континентах обратитесь к этим статьям:
Таиланд и Малисия
-
Индия
-
China
-
Гонконг / Канада (Индекс качества воздуха и здоровья)
-
Южная Америка
-
Австралия
-
Квебек и Монреаль
-
Сингапур
-
Польша
-
Индонезия
.

Информацию об используемых усреднениях за 24 часа или об озоне и твердых частицах (PM 2,5 ) см. в этих двух статьях: Индекс приземного озонаPM 2,5 Instant Cast.

Нажмите здесь, чтобы просмотреть все часто задаваемые вопросы
  • AQI Scale: What do the colors and numbers mean?
  • Using Statistical Distances for Real-time Sensor Networks Validation
  • Nitrogen Dioxyde (NO2) in our atmosphere
  • О качестве воздуха и измерениях загрязнения:

    О уровнях качества воздуха

    -Индекс качества воздуха (ИКВ = AQI) ЗначенияУровни концерна здравоохранения
    0 - 50хорошоКачество воздуха считается удовлетворительным, и загрязнение воздуха представляется незначительным в пределах нормы.
    51 -100удовлетворительноеКачество воздуха является приемлемым; однако некоторые загрязнители могут представлять опасность для людей, являющихся особо чувствительным к загрязнению воздуха.
    101-150Нездоровый для чувствительных группМожет оказывать эффект на особо чувствительную группу лиц. На среднего представителя не оказывает видимого воздействия.
    151-200нездоровыйКаждый может начать испытывать последствия для своего здоровья; особо чувствительные люди могут испытывать более серьезные последствия.
    201-300Очень НездоровыйОпасность для здоровья от чрезвычайных условий. Это отразится, вероятно, на всем населении.
    300+опасныйОпасность для здоровья: каждый человек может испытывать более серьезные последствия для здоровья

    To know more about Air Quality and Pollution, check the wikipedia Air Quality topic or the airnow guide to Air Quality and Your Health.

    For very useful health advices of Beijing Doctor Richard Saint Cyr MD, check www.myhealthbeijing.com blog.


    Уведомление об использовании: Все данные о качестве воздуха не подтверждены на момент публикации, и ввиду гарантии качества эти данные могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления. Всемирный индекс качества воздуха реализовал все разумные навыки и заботу в составлении содержания этой информации и ни при каких обстоятельствах проектная группа World Air Quality Index или ее агенты не несут ответственность по контракту, деликту или иным образом за любые убытки, травмы или ущерб, возникшие прямо или косвенно от предоставления этих данных.



    Настройки


    Настройка языка:


    Temperature unit:
    Celcius