Спутниковый мониторинг качества воздуха: введение в NASA WorldView
Satellite Air Quality monitoring: Introduction to the NASA WorldView

Posted on February 15th 2015
Делиться: aqicn.org/faq/2015-02-15/satellite-air-quality-monitoring-introduction-to-the-nasa-worldview/ru/

Недавно нам выпала честь начать сотрудничество с программой мониторинга дистанционного зондирования НАСА .;

Цель состоит в том, чтобы использовать дистанционное зондирование качества воздуха на основе спутников НАСА для определения качества воздуха в районах, где датчики недоступны (например, над морем, но также и в странах, где датчики еще недоступны).


На первый взгляд, теория дистанционного спутникового зондирования и алгоритмы, необходимые для обработки этих огромных данных, кажутся немного варварскими для неученого, поскольку им приходится иметь дело, например, с такими наборами данных, как оптическая глубина аэрозоля ( также известная как AOD) и оптическая толщина аэрозоля. ( он же АОТ). Но на самом деле НАСА проделало отличную работу, сделав данные очень простыми для использования и понимания любым человеком, а также свободно доступными (в общественном достоянии)!

Мы собираемся написать много тем об использовании спутниковых данных, а также о нашем сотрудничестве с программой НАСА ARSET. Но для начала мы хотим представить один из их продуктов под названием world-view , который настолько прост и интуитивно понятен в использовании и достоин того, чтобы о нем знал каждый. Очень приятной особенностью Worldview является возможность предоставления исторического обзора, так что вы можете проверить данные за любой день за последние несколько лет (и, опять же, бесплатно).

Изображение ниже датировано 14 января и показывает слой Modis Aqua вместе с огненными и термальными аномалиями (отмечены красными пятнами). Для людей, уезжающих в Сингапур, эта точка зрения может быть распространенной, поскольку Агентство по охране окружающей среды Сингапура обеспечивает спутниковый мониторинг горячих точек, особенно для мониторинга пожаров в Индонезии.



То же изображение доступно на сервере NASA world view:https://earthdata.nasa.gov/labs/worldview/

Это еще один набор снимков, показывающий сравнительный вид Таиланда и Камбоджи за два дня. Один с почти ясным небом (слева), а другой с видимой дымкой (справа). При использовании наложения «Оптическая глубина аэрозоля» (AOD) (снимки внизу) зоны, определенные как наиболее туманные, выделяются цветом от красного до желтого. Сравнивая верхний и нижний снимки, нет никаких сомнений в том, что использование AOD — правильный способ обнаружить загрязнение и тем самым определить количество PM 2,5 в воздухе. Об этом мы очень скоро напишем.


Januray 16th 2015 - Clear sky over Cambodia
February 11th 2015 - Visible Haze over Cambodia

Same images with the AOD overlay (yellow: thick haze - red: medium haze - blue: light haze)

Обратите внимание: то, что выглядит как дымка, не всегда имеет значение — загрязнение PM2,5. Дымка может представлять собой смесь дыма, пыли и загрязнений. В некоторых случаях (см. эту статью ) это также может быть связано с влажностью.

oOo

Одним из ограничений спутниковых данных является то, что они доступны только ежедневно (а не ежечасно для наземного мониторинга) и не работают при облачном небе (очевидно, что спутник не может видеть сквозь облака, по крайней мере, на некоторое время). Аква и Терра). Но даже, несмотря на эти ограничения, это отличный инструмент с множеством возможностей: предоставление данных для стран, где нет датчиков, предоставление источника для глобального и мирового прогноза качества воздуха , ...

Нажмите здесь, чтобы просмотреть все часто задаваемые вопросы
  • AQI Scale: What do the colors and numbers mean?
  • Using Statistical Distances for Real-time Sensor Networks Validation
  • Nitrogen Dioxyde (NO2) in our atmosphere
  • О качестве воздуха и измерениях загрязнения:

    О уровнях качества воздуха

    -Индекс качества воздуха (ИКВ = AQI) ЗначенияУровни концерна здравоохранения
    0 - 50хорошоКачество воздуха считается удовлетворительным, и загрязнение воздуха представляется незначительным в пределах нормы.
    51 -100удовлетворительноеКачество воздуха является приемлемым; однако некоторые загрязнители могут представлять опасность для людей, являющихся особо чувствительным к загрязнению воздуха.
    101-150Нездоровый для чувствительных группМожет оказывать эффект на особо чувствительную группу лиц. На среднего представителя не оказывает видимого воздействия.
    151-200нездоровыйКаждый может начать испытывать последствия для своего здоровья; особо чувствительные люди могут испытывать более серьезные последствия.
    201-300Очень НездоровыйОпасность для здоровья от чрезвычайных условий. Это отразится, вероятно, на всем населении.
    300+опасныйОпасность для здоровья: каждый человек может испытывать более серьезные последствия для здоровья

    To know more about Air Quality and Pollution, check the wikipedia Air Quality topic or the airnow guide to Air Quality and Your Health.

    For very useful health advices of Beijing Doctor Richard Saint Cyr MD, check www.myhealthbeijing.com blog.


    Уведомление об использовании: Все данные о качестве воздуха не подтверждены на момент публикации, и ввиду гарантии качества эти данные могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления. Всемирный индекс качества воздуха реализовал все разумные навыки и заботу в составлении содержания этой информации и ни при каких обстоятельствах проектная группа World Air Quality Index или ее агенты не несут ответственность по контракту, деликту или иным образом за любые убытки, травмы или ущерб, возникшие прямо или косвенно от предоставления этих данных.



    Настройки


    Настройка языка:


    Temperature unit:
    Celcius