Визуальное распознавание индекса качества воздуха – пример Ханоя
Visual recognising the Air Quality Index - a case applied to Hanoi

Posted on February 8th 2015
Делиться: aqicn.org/faq/2015-02-08/visual-recognising-the-air-quality-index-a-case-applied-to-hanoi/ru/

Ранее на этой неделе (февраль 2015 г.) мы получили несколько запросов от жителей Ханоя, интересующихся индексом качества воздуха, который отображался на странице Ханоя ( city/vietnam/hanoi ).

Основная причина запроса заключалась в том, что индекс качества воздуха, отображаемый в проекте World Air Quality Index, составлял около 50 (зеленый AQI), в то время как видимость на открытом воздухе в Ханое выглядела следующим образом:


Для справки: в тот же день в Пекине, когда индекс качества воздуха в Пекине был около 180, видимость выглядела следующим образом:



Один интересный комментарий к приведенному выше изображению Пекина заключается в том, что правая часть изображения имеет худшую видимость, чем левая. На самом деле это совершенно нормально, загрязнение не всегда равномерное, и в зависимости от направления ветра в одной части города качество воздуха может быть относительно хорошим, а в другой — намного хуже.



oOo

При сравнении видимости в Ханое и Пекине (сравнительное увеличенное изображение см. на рисунках справа) нет сомнений в том, что качество воздуха в обоих городах находится на одинаковом уровне, и, конечно, чем если бы индекс качества воздуха в Пекине составлял около 180, тогда очень вероятно, что в Ханое AQI намного выше 50.

Однако учтите, что иногда плохая видимость связана с высокой влажностью, а не с загрязнением воздуха (смогом). Самый простой способ отличить влажность от смога — проверить цвет дымки. Если он желтый или серый, то, скорее всего, это связано со смогом. Но если это чистый белый цвет, то, скорее всего, вы видите водяной пар (то есть влажность).

Если у вас все еще есть сомнения, вы также можете обратиться к прогнозу качества воздуха для вашего региона: прогноз всегда начинается с текущего дня, поэтому вы можете проверить с первых кадров анимации прогноза уровень AQI для вашего города.

oOo

Когда вы заметите такую проблему с сообщаемым качеством воздуха, напишите нам по электронной почте , и мы сделаем все необходимое, чтобы проверить, проверить данные и связаться с соответствующим местным агентством по охране окружающей среды, чтобы устранить проблему.

Проблема с Ханоем на самом деле заключалась в том, что сама станция мониторинга выдавала слишком низкие значения. Как только проблема была четко выявлена и признана, местному Ханойскому EPA (Агентству по охране окружающей среды) не потребовалось много времени, чтобы устранить проблему и снова обеспечить нормальную работу станции мониторинга. Еще раз большое спасибо Агентству по охране окружающей среды Ханоя за усилия и быстрые действия.

Нажмите здесь, чтобы просмотреть все часто задаваемые вопросы
  • AQI Scale: What do the colors and numbers mean?
  • Using Statistical Distances for Real-time Sensor Networks Validation
  • Nitrogen Dioxyde (NO2) in our atmosphere
  • О качестве воздуха и измерениях загрязнения:

    О уровнях качества воздуха

    -Индекс качества воздуха (ИКВ = AQI) ЗначенияУровни концерна здравоохранения
    0 - 50хорошоКачество воздуха считается удовлетворительным, и загрязнение воздуха представляется незначительным в пределах нормы.
    51 -100удовлетворительноеКачество воздуха является приемлемым; однако некоторые загрязнители могут представлять опасность для людей, являющихся особо чувствительным к загрязнению воздуха.
    101-150Нездоровый для чувствительных группМожет оказывать эффект на особо чувствительную группу лиц. На среднего представителя не оказывает видимого воздействия.
    151-200нездоровыйКаждый может начать испытывать последствия для своего здоровья; особо чувствительные люди могут испытывать более серьезные последствия.
    201-300Очень НездоровыйОпасность для здоровья от чрезвычайных условий. Это отразится, вероятно, на всем населении.
    300+опасныйОпасность для здоровья: каждый человек может испытывать более серьезные последствия для здоровья

    To know more about Air Quality and Pollution, check the wikipedia Air Quality topic or the airnow guide to Air Quality and Your Health.

    For very useful health advices of Beijing Doctor Richard Saint Cyr MD, check www.myhealthbeijing.com blog.


    Уведомление об использовании: Все данные о качестве воздуха не подтверждены на момент публикации, и ввиду гарантии качества эти данные могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления. Всемирный индекс качества воздуха реализовал все разумные навыки и заботу в составлении содержания этой информации и ни при каких обстоятельствах проектная группа World Air Quality Index или ее агенты не несут ответственность по контракту, деликту или иным образом за любые убытки, травмы или ущерб, возникшие прямо или косвенно от предоставления этих данных.



    Настройки


    Настройка языка:


    Temperature unit:
    Celcius