Техническое обслуживание эксперимента Dylos Air Particle Conter.
Dylos Air Particule Conter experiment maintenance.

Posted on October 21st 2013
Делиться: aqicn.org/faq/2013-10-21/dylos-air-particule-conter-experiment-maintenance/ru/


Примечание: эта статья была написана в 2013 году. Хотя монитор Dylos по-прежнему является хорошим продуктом, в настоящее время существуют гораздо лучшие и доступные продукты для мониторинга, поэтому мы больше не рекомендуем покупать продукт Dylos.

Например, вы можете ознакомиться с ассортиментом станций мониторинга качества воздуха GAIA от ES Labs.



Эксперимент по счетчику частиц воздуха Dylos все еще продолжается и продолжается уже 50 дней. Итак, на прошлых выходных, когда загрязнение воздуха в Пекине стало очень низким - благодаря сильному северному ветру, мы использовали это время как возможность сделать перерыв на техническое обслуживание... самого монитора Dylos.

Причина в том, что, даже если монитор Dylos определенно является хорошо спроектированным и спроектированным оборудованием (мы действительно это имеем в виду), он, возможно, не так хорошо задуман, чтобы выдерживать сильное эпизодическое загрязнение воздуха в Пекине.

Все началось с того, что я заметил, что графики корреляции между мониторами Dylos и BAM имеют тенденцию показывать некоторые систематические признаки выравнивания за пределами 38 000 частиц (≥0,5 мкм). Такого рода симптом насыщения может быть следствием узкого места внутреннего притока воздуха, причиной которого могут быть «насыщенные» воздушные каналы. Во время сильного загрязнения это явление совершенно нормально, поскольку через воздушный канал проходит большое количество твердых частиц.

Поэтому неудивительно, что после открытия монитора Dylos мы подтвердили, что внутренние воздушные каналы определенно насыщены накоплением пыли за последние 50 дней:

 
-Beijing dust impact on the Dylos air particle counter internal structure-

В результате очистки внутренней структуры с помощью тонкой щетки образуется ошеломляющее количество пыли – и это всего лишь после 50 дней экспериментов на открытом воздухе. Просто подумайте, что это то, чем вы дышите...


-The real Beijing dust... the one Beijiners breathe during heavy pollution day!-

На самом деле необходимость проведения такой чистки и обслуживания оборудования Dylos не является неожиданностью, поскольку даже очень дорогое оборудование BAM требует ежемесячного обслуживания квалифицированными операторами.


--

Следующая часть была добавлена через 10 дней после публикации первого сообщения:

Прошло уже 10 дней с момента завершения очистки, и ситуация с корреляцией между BAM и Dylos определенно улучшилась. На графике ниже, на котором показаны измерения до и после очистки, зона, обозначенная номером (2), показывает очень хорошее сходство (корреляцию) между BAM и Dylos. Но в условиях сильного загрязнения все еще наблюдаются устойчивые признаки выравнивания (отклонения в измерениях), о чем свидетельствуют номера зон (1) и (3) . Однако после очистки (зона (3) ) отклонение кажется менее сильным, чем до (зона (1) ). Мы связываемся с компанией Dylos, чтобы проконсультироваться с ними по поводу этого явления прокачки, и обновим этот пост позже.




(Click on the picture to open the real time version)

--

Нажмите здесь, чтобы просмотреть все часто задаваемые вопросы
  • AQI Scale: What do the colors and numbers mean?
  • Using Statistical Distances for Real-time Sensor Networks Validation
  • Nitrogen Dioxyde (NO2) in our atmosphere
  • О качестве воздуха и измерениях загрязнения:

    О уровнях качества воздуха

    -Индекс качества воздуха (ИКВ = AQI) ЗначенияУровни концерна здравоохранения
    0 - 50хорошоКачество воздуха считается удовлетворительным, и загрязнение воздуха представляется незначительным в пределах нормы.
    51 -100удовлетворительноеКачество воздуха является приемлемым; однако некоторые загрязнители могут представлять опасность для людей, являющихся особо чувствительным к загрязнению воздуха.
    101-150Нездоровый для чувствительных группМожет оказывать эффект на особо чувствительную группу лиц. На среднего представителя не оказывает видимого воздействия.
    151-200нездоровыйКаждый может начать испытывать последствия для своего здоровья; особо чувствительные люди могут испытывать более серьезные последствия.
    201-300Очень НездоровыйОпасность для здоровья от чрезвычайных условий. Это отразится, вероятно, на всем населении.
    300+опасныйОпасность для здоровья: каждый человек может испытывать более серьезные последствия для здоровья

    To know more about Air Quality and Pollution, check the wikipedia Air Quality topic or the airnow guide to Air Quality and Your Health.

    For very useful health advices of Beijing Doctor Richard Saint Cyr MD, check www.myhealthbeijing.com blog.


    Уведомление об использовании: Все данные о качестве воздуха не подтверждены на момент публикации, и ввиду гарантии качества эти данные могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления. Всемирный индекс качества воздуха реализовал все разумные навыки и заботу в составлении содержания этой информации и ни при каких обстоятельствах проектная группа World Air Quality Index или ее агенты не несут ответственность по контракту, деликту или иным образом за любые убытки, травмы или ущерб, возникшие прямо или косвенно от предоставления этих данных.



    Настройки


    Настройка языка:


    Temperature unit:
    Celcius