Почему PM2,5 часто выше, чем PM10? Является ли PM10 все еще актуальной мерой?
Why is PM2.5 often higher than PM10? Is PM10 still a relevant measure?

Posted on February 2nd 2013
(re-edited on January 17th 2024)
Делиться: aqicn.org/faq/2013-02-02/why-is-pm25-often-higher-than-pm10/ru/

На этой неделе мы получили очень хороший и актуальный вопрос от Северина П., который спрашивал о концентрациях pm2,5 и концентрациях pm10. В своем письме Северина спросила:

Я не понимаю, почему концентрации pm2,5 часто превышают концентрации pm10.
Разве ПМ размером менее 2,5 микрон не входит в состав ПМ размером менее 10 микрон?
Спасибо за ваш ответ

Вопрос Северина совершенно правильный: PM2,5 по определению являются частицами размером менее 2,5 микрометров, поэтому их действительно следует включать и как частицы размером менее 10 микрометров.

Но предположение о концентрации неверно: концентрация PM2,5 может быть меньше, чем PM10, но преобразованное значение AQI может быть выше. Например, AQI 50 для PM2,5 соответствует 15,5 мг/м 3 , а для PM10 — 55 мг/м 3 .

Таким образом, даже если к концентрации PM10 добавить полную концентрацию PM2,5 (15,5 мг/м 3 ) , AQI PM10 все равно останется намного ниже, чем AQI PM2,5. Например, ранее на этой неделе Dong Cheng Dong Si (东城东四) Концентрация PM10 составила 366, что привело к 216 AQI, в то время как концентрация PM2,5 в Донг Ченг Донг Си (东城东四) составила 348, что привело к 398 AQI.

Чтобы еще раз подтвердить правильность нашего понимания, мы связались со всемирно известным экспертом по качеству воздуха доктором Саратом Гуттикундой из Urbanemissions.info , который ответил нам:

Вы правы в этом. Различия обусловлены различиями в точках излома для PM2,5 и PM10, а также тем, как эпидемиологические данные коррелируют с каждой из фракций.

Итак, следующий вопрос касается актуальности PM10, особенно в Китае. Совершенно верно, что в большинстве случаев (подтверждено эмпирически) доминирующим значением AQI является PM2,5. Итак, нужны ли нам измерения PM10? Это все еще актуально? И какие условия отражаются, когда AQI PM10 выше, чем PM2,5?

Мы снова задали вопрос доктору Сарату Гуттикунде , который ответил:

В настоящее время проводятся новые исследования, доказывающие, что PM2,5 более вредны, чем PM10. С физической точки зрения это имеет смысл: чем меньше частица, тем больше вероятность того, что она попадет глубже в легкие и нанесет нам вред. Это также одна из важных причин, по которой ВОЗ настаивает на том, чтобы все страны установили стандарты для PM2,5.

На вопрос, нужно ли нам по-прежнему измерять PM10, когда мы проводим измерение PM2,5 - да, мы все еще делаем это. Хотя доля PM2,5 выше во фракции PM10, для большинства городов с загрязнением от транспорта и других источников горения часто игнорируемым несгораемым источником является ресуспендирование пыли (от дорожной пыли и пыльных бурь), которая образует часть более крупной фракции (от PM2,5 до PM10). Если мы вдруг перестанем измерять PM10, мы пренебрегаем этим источником.

В большинстве городов по-прежнему измеряют только PM10 – в Китае и Индии. Итак, еще одна причина, по которой мы не можем исключить ее из уравнения.

Большое спасибо, доктор Сарат, за быстрые и профессиональные ответы.

(中文版请点击此处 )

Для получения дополнительной информации о преобразовании концентрации в AQI вы можете обратиться к калькулятору AQI , а также к пояснению шкалы AQI .

Нажмите здесь, чтобы просмотреть все часто задаваемые вопросы
  • AQI Scale: What do the colors and numbers mean?
  • Using Statistical Distances for Real-time Sensor Networks Validation
  • Nitrogen Dioxyde (NO2) in our atmosphere
  • О качестве воздуха и измерениях загрязнения:

    О уровнях качества воздуха

    -Индекс качества воздуха (ИКВ = AQI) ЗначенияУровни концерна здравоохранения
    0 - 50хорошоКачество воздуха считается удовлетворительным, и загрязнение воздуха представляется незначительным в пределах нормы.
    51 -100удовлетворительноеКачество воздуха является приемлемым; однако некоторые загрязнители могут представлять опасность для людей, являющихся особо чувствительным к загрязнению воздуха.
    101-150Нездоровый для чувствительных группМожет оказывать эффект на особо чувствительную группу лиц. На среднего представителя не оказывает видимого воздействия.
    151-200нездоровыйКаждый может начать испытывать последствия для своего здоровья; особо чувствительные люди могут испытывать более серьезные последствия.
    201-300Очень НездоровыйОпасность для здоровья от чрезвычайных условий. Это отразится, вероятно, на всем населении.
    300+опасныйОпасность для здоровья: каждый человек может испытывать более серьезные последствия для здоровья

    To know more about Air Quality and Pollution, check the wikipedia Air Quality topic or the airnow guide to Air Quality and Your Health.

    For very useful health advices of Beijing Doctor Richard Saint Cyr MD, check www.myhealthbeijing.com blog.


    Уведомление об использовании: Все данные о качестве воздуха не подтверждены на момент публикации, и ввиду гарантии качества эти данные могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления. Всемирный индекс качества воздуха реализовал все разумные навыки и заботу в составлении содержания этой информации и ни при каких обстоятельствах проектная группа World Air Quality Index или ее агенты не несут ответственность по контракту, деликту или иным образом за любые убытки, травмы или ущерб, возникшие прямо или косвенно от предоставления этих данных.



    Настройки


    Настройка языка:


    Temperature unit:
    Celcius